ФОТО/ВИДЕО. В Музее истории села Авдарма говорили о голоде 1946-1947 годов

В Музее истории села Авдарма состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв голода 1946-1947 годов. В мероприятии приняли участие сотрудники образовательных учреждений села Авдарма, работники примарии, основатель Музея истории села Игнат Казмалы, сотрудники и директор музея Елена Карамит. Также на мероприятие был приглашен гагаузский поэт, исследователь Тодур Занет.

«Нет народа без истории, как нет истории без народа», этой цитатой Диониса Танасоглу, директор Музея истории села Авдарма, депутат НСГ Елена Карамит открыла мероприятие посвящённое Дню памяти жертв голода в период 1946-1947 годах.

Память безвинно умерших жертв голода участники мероприятия почтили минутой молчания.

«Более 70 лет прошло, но эти люди, которые пережили период голода 1946-1947 года, помнят это как вчера. Они не один день прожили в муках и страданиях. Более 30% населения Гагаузии стали жертвами голода и до этого времени в нашей автономии не было даты, посвящённой Дню памяти жертв голода. В 2019 году Народным Собранием Гагаузии было принято решение учредить День памяти жертвам голода. И я рада тому, что в эти дни будут поминаться тысячи безвинно умерших людей», — сказала Елена Карамит.

Несмотря на то, что дата Дня памяти жертв голода 1946-1947 года была утверждена только в 2019 году, Елена Карамит напомнила об огромной проделанной работе основателя Музея истории села Авдарма Игнатом Казмалы и отметила, что «благодаря его исследовательской работе известны имена более 600 авдарминцев,  жизни которых, прервали жестокие годы голода 1946 -1947 годов. Их имена выгравированы на гранитных плитах Мемориала памяти Acı köşesi и упомянуты в книге «АВДАРМА. 450 ЛЕТ ИСТОРИИ».

«В нашем музее имеются стенды, имеется большое количество архивных документов, подтверждающие факт голода в 1946-1947 годах, которые нам удалось собрать с помощью наших односельчан. Мы постарались сделать всё, чтобы узнать о судьбах жителей нашего села. И сегодня, стоя у стенда «CAN ACISI», хочу сказать, что отныне это достояние в ваших руках. Чтите и помните нашу историю. Тут глава села, директор лицея и детского сада, хочу обратиться ко всем. Рассказывайте, учите истории своих учеников и защищайте нашу историю», — сказал Игнат Казмалы.

«Какое счастье, что Авдарма не осталась в стороне, и вы нашли, восстановили историю вашего села в этот период. И когда вокруг говорят, что история этого периода это всё ложь, в вашем Музее имеется большое количество документов подтверждающих эти факты голода», — сказал Тодур Занет.

Завершил свою речь, гагаузский поэт авторским чтением своего произведения «Benim bir kaabatsız kırılan GAGAUZ Halkima. REKVIEM».

Произведение написано о гагаузах, которые начиная с 13 июня 1941 года, были репрессированы, расстреляны, умерли от голода. В поэме «Реквием» документально, представлены цифры, описываются судьбы гагаузов, которые не успели познать радости и счастья жизни и умерли голодной смертью.

В завершение участники мероприятия возложили цветы жертвам голода на мемориале памяти «Acı köşesi».

Отметим, что 15 октября 2019 года депутаты НСГ утвердили дату 19 октября «Днем памяти жертв голода гагаузского народа». Согласно этому решению, во всех селах и городах Гагаузии в этот день поминают безвинно умерших от голода. Одним из авторов этой инициативы выступила депутат НСГ от села Авдарма Елена Карамит.

Дата 19 октября была выбрана депутатами по той причине, что в этот день в 1946 году, впервые из Комрата было отправлено официальное письмо властям ЦК Компартии Молдавии о том, что люди стали умирать от голода.

Напомним, в Авдарме 19 октября 2019 года на месте массового захоронения умерших от тифа в период 1941-1945 годов и голода 1946-1947 годов, на территории кладбища села Авдарма была освящена часовня. Об этом мы писали в этом материале.

 

Вам также могут понравиться