Крест, на строящейся часовне в память об умерших от тифа и голода авдарминцах, освящен и установлен

На месте массового захоронения умерших от тифа в период 1941-1945 годов и голода 1946-1947 годов, на территории кладбища села Авдарма строится часовня. Работы по строительству объекта начались в середине июня 2019 года. На днях, специалисты из Украины вместе с жителями Авдармы установили крышу и купол часовни. Крест освятил настоятель Свято-Михайловской церкви протоиерей Константин.

«Строительство часовни упорно шло на протяжении всего лета и подходит к завершению. Часовня получается крепкая с устойчивым фундаментом и монолитными стенами. Строительство планируется завершить 19 октября, ко дню поминовения жертв тифа и голода в Авдарме. Установлена крыша, купол часовни и крест. Как и положено купольный крест был освящён в знамение распятого Христа победившего силу смерти на кресте. Я рад, что работы завершатся в срок и мы сможем поминать наших односельчан уже здесь, на месте их массового захоронения», — сказал протоирей Константин.

По словам руководителя строительных работ Петра Гаргалык, строительство шло строго по проекту, изготовленному архитекторами из Комрата. Высота часовни равна 11 метрам.

«Для строительство крепкого фундамента мы ушли на три метра в глубину земли, а затем арматурой выстроили конструкцию часовни и залили ее монолитным бетоном. Сооружение будет сейсмостойкое с гранитной платформой у основания. Стены часовни будут отделаны белым тинком. Купол изготовлен специалистами в Украине и установлен совместно с нашими жителями. Планируем сдать сооружение в эксплуатацию ко дню поминовения умерших во время голода 1946-1947 годов», — сказал Пётр Гаргалык.

В декабре 2018 года примэрия села Авдарма совместно с настоятелем Свято-Михайловской церкви предложили пожилым жителям, пережившим голод 1946-1947 годов, показать место массового захоронения авдарминцев. Они поделились воспоминаниями и показали место большой ямы на территории сельского кладбища (чукур), куда бросали тела умерших в годы голода. Посмотреть видео можно здесь.

Отметим, что сельским советом Авдармы 19 октября утвержден как день памяти жертв голода 1946-1947 годов. В 2019 году на Мемориале памяти «Acı köşesi» впервые собрались жители села разных возрастов, чтобы возложить цветы и зажечь свечи в память о безвинных жертвах — авдарминцах, умерших голодной смертью. Об этом событии мы писали здесь.

Напомним, по архивным данным в селе Авдарма в период с 1941 по 1945 годы от тифа умерли 575 человек и от голода 1946-1947 годов умерли 583 человека.

 Фоторепортаж в слайдере.

 

Вам также могут понравиться