С 1 сентября ученики лицея Авдармы вернутся за школьные парты

С 1 сентября все ученики авдарминского теоретического лицея начнут учебный год в стенах родной школы. Администрация лицея отказалась от дистанционного обучения в пользу 100% присутствия учеников за партами.  О том, какие правила нахождения в заведении будут введены в новом учебном году для avdarma1563.md рассказала завуч лицея по учебной части Стефанида Попаз.

Согласно предварительным данным, опубликованным на сайте управления образования Гагаузии, авдарминский теоретический лицей начнет новый 2020-2021 учебный год по первой модели из семи возможных сценариев функционирования школ.

Такое решение предполагает 100% физическое присутствие всех учащихся в здании лицея.  Длительность уроков будет сокращено до 30 мин, а продолжительность перемен увеличат, чтобы проветривать и дезинфицировать классы.

Завуч лицея по учебной части отметила, что соблюдение физического расстояния между учащимися будет в приоритете.

«В нашей школе более 300 учеников, поэтому мы приняли решение начать учебный год в очной форме в одну смену. Дети, родители и педагоги выступали против дистанционного обучения. Ученики будут рассажены в классах с расстоянием в один метр между партами, а учителя будут сами переходить из кабинета в кабинет. Будем стараться минимизировать контакты между друг другом. В школу мы хотим приобрести два или три термометра для того, чтобы ежедневно проверять температуру учеников. Для всех это будет непривычно, но в скором времени мы привыкнем к новому образу жизни. Очень хорошо, что скоро мы все сможем увидеться, — говорит Стефанида Попаз.

Питанием в виде сухого пайка будут охвачены все классы. Пообедать школьники смогут в разное время: с 1 по 4 классы — после третьей перемены, с 5 по 8 классы — после четвертого перерыва, а 9 и лицейские классы — после пятой перемены.

Отметим, такую же систему обучения со 100% нахождением учеников за партами выбрала большая часть из числа всех учебных заведений Гагаузии. Некоторые образовательные учреждения выбрали второй и седьмой варианты.

Напомним, ранее корреспонденты редакции avdarma1563.md побеседовали с учениками, родителями и педагогами авдарминского теоретического лицея и узнали о том, как они желают начать учебный год. Об этом можете прочитать здесь. 

Вам также могут понравиться