Педагогу авдарминского лицея присвоена высшая дидактическая степень

Учитель русского языка и литературы Михаил Костенко 10 июня 2020 года был удостоен высшей педагогической категории. Что значит это профессиональное повышение для педагога с большим стажем работы, Михаил Костенко рассказал корреспонденту avdarma1563.md.

Раз в пять лет проводится аттестация педагогических кадров, в результате которой подтверждается или присваивается последовательно вторая, первая или высшая дидактическая категория.

Для того, чтобы получить первую или высшую категорию, учитель должен внести личный вклад в повышение качества образования: постоянно повышать свой профессиональный уровень, иметь несколько научных публикаций, демонстрировать хорошие результаты своих учеников как минимум за последние пять лет.

По словам Михаила Костенко, к такой оценке своего труда он шел с первых дней работы в школе, на протяжении 30 лет.  В 2000 году ему была присвоена вторая дидактическая степень, а через пять лет – первая категория, которую он дважды подтверждал.

«Для меня получение этой степени – признание профессионального мастерства, опыта, повышение своего статуса. Теперь я чувствую большую ответственность, ведь нужно будет работать еще лучше. Желаю всем учителям не бояться повышать свой уровень и всегда двигаться дальше. Есть много достойных учителей, ну а молодежи тоже необходимо вливаться в наш коллектив», — говорит Михаил Костенко.

Учитель русского языка и литературы работает в авдарминском лицее на протяжении пяти лет. Успехи его учеников высоко отмечены в результатах сдачи экзамена БАК, на которых лицей Авдармы не имеет ни единого случая провала как в районных, так и республиканских олимпиадах.

Исполняющая обязанности директора лицея Татьяна Грек поздравила педагога от имени всего педагогического коллектива.

 «Мы очень рады, что Михаил Михайлович вот уже который год работает в нашем лицее учителем русского языка и литературы. Мы от всей души поздравляем его с успешным прохождением аттестации и получением высшей квалификационной категории. Это достойная оценка его труда. Желаем успехов в работе, неиссякаемой энергии и дальнейших отличных результатов Михаил Михайловичу и его ученикам», — сказала Татьяна Грек.

В этом году Михаил Михайлович стал победителем конкурса «Учитель года Гагаузии- 2020».

Отметим, в Гагаузии всего два педагога русского языка и литературы имеют высшую дидактическую категорию. А первую и высшую дидактическую степень имеют всего 10,8% из числа всех педагогов автономии.

Напомним, год назад на нашем сайте мы публиковали интервью с Михаилом Констенко. Прочитать его можно здесь.

Вам также могут понравиться