Марина Капсамун: замок на ворота кладбища не вешаем, очищать могилки родственников можно, но нельзя собираться массово

Карантинные меры по борьбе с коронавирусом коснулись всех сфер жизни общества. Уже более месяца Молдова живет в условиях Чрезвычайного положения. Впервые в истории жизни православной церкви священнослужителям пришлось провести Пасхальное Богослужение в отсутствие в храмах прихожан. Следующий, почитаемый православными верующими день, поминовение усопших (Радоница). Доступ к кладбищу Авдармы для проведения работ по очистке могил есть, но массовое нахождение на территории кладбища запрещено карантинными мерами. Об этом сообщила avdarma.md примар села Марина Капсамун.

Традиционно, в канун «маленькой пасхи» — Дня поминовения усопших, жители посещают кладбище и очищают после зимы могилки своих родственников. Карантинные условия жизни в период пандемии коронавируса внесли много новшеств в жизнь людей.

По словам примара села Авдарма в личных обращениях и по телефону авдарминцы обеспокоены тем, что не смогут попасть на кладбище, почистить могилки и помянуть усопших, но с пониманием относятся к тому, что необходимо придерживаться правил.

«Карантинные условия жизни – новшество с большим числом ограничений и всем нам приходится их придерживаться. Хочу отметить, что жители нашего села с большим пониманием относятся к существующим мерам и за это каждому очень признательна. Многие односельчане звонят и спрашивают: правда ли, что кладбище будет закрыто на замок и мы не сможем убрать могилки и помянуть усопших? В ситуации, в которой мы все оказались, есть серьезный факт опасности заражения коронавирусом, есть необходимость противодействия вирусу и, к сожалению, есть много вымысла и паники. Так, вот хочу, чтобы все авдарминцы знали, что местные органы власти замок на ворота кладбища не повесят, доступ к могилкам родных есть. Я рада, тому, что и вчера, и сегодня авдарминцы были на кладбище и убирали могилки, но очень ответственно сами, без всякого внешнего контроля, не допускали скопления людей. Понимаю, что для нас – христиан, очень важно в эти дни бывать на кладбище, но также важно помнить, что сейчас проводить этот день, как привычно – небезопасно. Ухаживать за могилками в эти дни, было бы нежелательно людям пожилого возраста. Понимая, что именно этот возраст односельчан нужно оберегать от угрозы, предлагаю молодым представителям семей осуществлять работы по очистке могилок», — сказала Марина Капсамун.

По словам примара Авдармы, в День поминовения усопших 27 апреля, согласно решению Национальной комиссии по Чрезвычайной ситуации посещение кладбищ запрещено, а их территорию будут патрулировать наряды полицейских. Глава села рекомендует односельчанам, помнить об этом во избежание штрафов.

Напомним, День поминовения усопших — Радоница отмечается на девятый день после Пасхи. В этом году поминальные дни перенесены решением Митрополии на начало июня – Троицкую родительскую поминальную субботу. Об этом мы писали здесь.

 

Вам также могут понравиться