Радоница в условия коронавируса. Митрополия Молдовы перенесла поминальные дни на июнь

В Молдове Радоницу (день поминовения усопших) перенесли на июнь. В этот день помянуть усопших на кладбище не получится из-за объявленной пандемии коронавируса COVID-19. Об этом сообщается на официальном сайте Митрополии Молдовы.

Радоница отмечается на девятый день после Пасхи. В этом году родительский день выпадает на 27 апреля. В этом году поминальные дни перенесены на начало июня — Троицкую родительскую поминальную субботу.

«Поминальные дни перенесли на 6, 7 и 8 июня. Эти даты выбрали с учетом другого большого православного праздника — Троицы», — сообщается на сайте Митрополии.

Справка avdarma1563.md: Слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем, особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в Молдове Национальная чрезвычайная комиссия запретила проводить религиозные службы в помещениях с участием прихожан. Пасхальные службы в этом году прошли без участия прихожан.

 

 

 

Вам также могут понравиться