ФОТО/ВИДЕО В Авдарме освящен памятник служителям церкви за 200 лет жизни Свято-Михайловского храма

Божественная Литургия во славу Иоана Крестителя в Свято-Михайловской церкви села Авдарма прошла 20 января. По завершению службы прошло освящение Памятника служителям церкви за 200-летнюю историю её жизни. Имена 67 человек высечены на гранитной плите. Список лиц, служивших в церкви установлен по архивным документам, находящимся в Музее истории села Авдарма. Разработан и изготовлен памятник украинскими мастерами. Общий вес памятника равен 6, 5 тонн гранита.   Фундамент и бетонные работы проведены авдарминскими мастерами. Проект по изготовлению памятника, стоимостью чуть более 200 тысяч леев, осуществлен при полной финансовой поддержке мецената села Авдарма.  

Памятник служителям церкви за 200-летнюю историю её жизни установлен на территории Свято-Михайловской церкви с правой стороны от центрального входа в храм.

Протоиерей Константин и дьякон Петр провели чин освящения Памятника и отслужили заупокойную литию в память об усопших.

Настоятель Свято-Михайловской церкви рассказал собравшимся прихожанам об инициативе создания такого Памятника.

«Пять лет назад, мы с дьяконом Петром, тогда учеником духовной семинарии, решили установить личности всех служителей нашей церкви. В архивных книгах, хранящихся в Музее, мы нашли имена священнослужителей, диаконов, псаломщиков, пономарей и старост. Подумали, что было бы хорошо увековечить память о тех, кто служил, оберегал, а были авдарминцы, которые сыграли большую роль в спасении нашей церкви от разрушения. Идею создания и установления такого Памятника поддержал и профинансировал меценат нашего села и сегодня мы освятили и поминаем тех, кто на протяжении 200 лет в разные периоды жизни села служил в сельской церкви», — сказал протоиерей Константин.

По словам настоятеля храма установление такого Памятника имеет важное значение для потомков, которым предстоит и далее оберегать место духовной преемственности авдарминцев.

Примар села Авдарма назвала день установления и освящения такого Памятника «красивой страницей истории и села».

«Этот день войдет в историю нашего села красивой страницей. Реализовалась очень хорошая идея. Установлен Памятник людям, которые служили в нашей церкви на протяжении 200 лет. Спасибо тем, кто помог в этом благородном деле. Нам остается знать, помнить и молится за них», — сказала Марина Капсамун.

Жители Авдармы с волнением говорили о радости установления такого памятника.

«Этот памятник установлен на века и будет напоминать нашим потомкам об истории церкви. Меня очень взволновало это событие. Благодарю всех, кто помог трудом и финансами созданию такого памятника», — сказала Анна Кирович.

«Очень правильно, что есть такой памятник. Мы всех батюшек и служителей церкви не знали, а теперь будем знать, помнить и поминать. Спасибо нашим батюшкам и всем, кто в этом им помог», — сказала Татьяна Динжос.

Напомним, отмечая 200-летие Свято-Михайловской церкви 16 и 17 мая 2019 года, в рамках праздничного Богослужения, был освящен камень, на месте которого сегодня 20 января 2020 года установлен Памятник служителям церкви Авдармы за 200 лет жизни. Материал об установлении камня можно прочитать здесь.

Вам также могут понравиться