Настоятель Свято-Михайловской церкви об авдарминцах не позволившим разрушить храм в советские годы: эти люди достойны вечного поминания

После одного из недавних богослужений в Свято-Михайловской церкви протоиерей Константин обратился к прихожанам. Настоятель храма отметил, что благодаря исследовательской работе сотрудников Музея истории села Авдарма были найдены архивные документы истории сельской церкви, которые нашли отражение в буклете, изданном специально к 200-летию Свято-Михайловской церкви. В своем обращении он упомянул имена трёх жителей села Авдарма, которые спасли церковь в годы советской власти, когда все церкви разрушались и попросил авдарминцев, кому известны имена других односельчан, участвовавших в сохранении церкви села, сообщить об этом. 

«Известно, что Мария Федосеевна Капсамун, Иван Николаевич Кристов и Иван Николаевич Гаргалык в 1944 году, когда государственная машина в советское время закрывала и разрушала все церкви, эти люди не побоялись и выступили против. Благодаря их смелости наша церковь была сохранена. Не только само здание уберегли от разрушения, но не позволили здесь сделать музей или что-то еще. На протяжении 40 лет бережно сохранялись престол, иконы, облачение, чаша и другая церковная утварь. Имена этих людей, зафиксированы в буклете об истории нашего храма, который был издан и роздан всем прихожанам в день празднования 200-летия церкви. Сегодня я хотел бы попросить Вас, если знаете имена других односельчан, также внесших свой вклад в то, чтобы уберечь нашу церковь от разрушений сообщить нам. Эти люди достойны вечного поминания в наших молитвах. Мы должны и будем о них молиться», — сказал протоиерей Константин.

Отметим, на протяжении последних восьми лет Музей истории села Авдарма проводил поиск, сбор и изучение материалов из Национального Архива Республики Молдова по истории села с момента его заселения болгарскими поселенцами из-за Дуная. К 200-летию Свято-Михайловской церкви был издан буклет об истории храма. Об этом мы писали в этом материале.

Напомним, 200-летие Свято-Михайловской церкви авдарминцы масштабно отметили 16 и 17 мая 2019 года. Об этом можно прочитать здесь. 

Вам также могут понравиться