Педагог авдарминского лицея принял участие в Международном конгрессе в Минске

В Республике Беларусь прошел Международный конгресс, на котором более 150 участников из разных стран обсудили роль и статус русского языка на территории СНГ. Десять преподавателей из Молдовы также поделились результатами своих научных и педагогических экспериментов и проектов. Гагаузию в Минске представил филолог, преподающий в авдарминском лицее, Михаил Костенко.

Со 2 по 4 декабря в Минске прошел конгресс «Языковая политика стран Содружества Независимых Государств».

В конгрессе приняли участие более 150 экспертов из 11 стран мира: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Узбекистана — представители научных, образовательных, общественных организаций и издательств, культурные деятели, журналисты.

Роль и статус русского языка на пространстве СНГ в условиях современной языковой ситуации стали основными темами научно-практического семинара и круглого стола, состоявшихся в рамках форума.

Участники Конгресса, среди которых были 10 представителей Республики Молдова, обсудили лингвистические проблемы в своих странах и поделились результатами своих научных и педагогических экспериментов и проектов.

Гагаузию на международном конгрессе представил учитель русского языка и литературы Михаил Костенко. По словам филолога, обмен опытом между преподавателями из разных стран стал полезным.

«Я был рад увидеть Минск, в котором был еще во времена своей юности. На конгрессе обсуждались языковые проблемы в обществе разных стран. У нас русский язык является вторым государственным, на нем мы свободно общаемся. Было познавательно общаться с преподавателями, например, из Таджикистана, Туркменистана. Каждый из нас поделился своим опытом.  Я рассказал о нашей системе образования, им было интересно узнать, как в Молдове был введен лицей с 12 классами обучения. Я убедился в том, что в Молдове, обучаясь в русских школах, мы на хорошем уровне знаем этот язык, по сравнению с другими странами СНГ», — сказал Михаил Костенко.

Перед собравшимися в качестве докладчиков выступили специалисты в сфере образования и лингвистики, в том числе ученые, литераторы, авторы учебников и учебно-методических пособий, представители научных, образовательных и общественных организаций из стран Содружества Независимых Государств.

Отметим, Михаил Костенко параллельно преподает в трех лицеях автономии, на протяжении пяти лет обучает учеников авдарминского теоретического лицея. Ранее на сайте avdarma1563.md мы опубликовали интервью с учителем русского языка и литературы Михаилом Костенко.

 

 

Вам также могут понравиться