Закрытие выставки уникальных монет в Музее села Авдарма. Подарки музею от Петра Костина и диплом коллекционеру от руководства села

В понедельник, 25 ноября в музее истории села Авдарма состоялось закрытие выставки коллекционных монет известного молдавского коллекционера Петра Костина.

Уникальная коллекция Петра Костина, в которую входят монеты, с отражением разных исторических личностей, народных артистов, монастырей, церквей, а также монет, выпущенных в честь юбилейных дат независимости Молдовы, к юбилею национального банка РМ находилась в музее Авдармы с 20 ноября.

На закрытии выставки присутствовали студенты Комратского государственного университета, примар Марина Капсамун и жители села Авдарма.

В ходе закрытия выставки, коллекционер Пётр Костин, вручил в дар музею истории села Авдарма монеты, выпущенные в 2018 году с номиналом 1, 2, 5, 10 лей и коллекцию молдавских монет, выпущенных с1993 года по сегодняшний день.

В свою очередь примар села Марина Капсамун наградила Петра Костина дипломом «За проведение выставки уникальных монет из частной коллекции выпущенных Национальным банком РМ за период обретения независимости Молдовы» в музее истории села Авдарма.

«Хочу поблагодарить Вас за выставку и за возможность, которая была представлена авдарминцам и гостям села увидеть уникальную коллекцию», — сказала Марина Капсамун.

Староста группы историков из Комратского государственного университета поблагодарила основателя музея Авдармы Игната Казмалы и Петра Костина за уникальную возможность увидеть выставку редких монет.

«Сегодня мы находимся в музее Авдармы с выездной лекцией касаемо нашего предмета, раздела нумизматики. От лица всей группы благодарю Игната Казмалы за интересную лекцию и возможность увидеть выездную коллекцию Петра Костина. Это уникальная возможность для историков», -сказала Инна Каракаж.

 

«Рад, что моя выставка прошла в Музее истории села Авдарма, я всегда говорю, что Авдарма является Европой в Молдове. С большой благодарностью принял приглашение от руководства музея. Я заметил, что посетителям понравилась выставка. Думаю, что мы ещё увидимся», — сказал Пётр Костин.

Напомним, Пётр Костин является автором уникальных коллекций и единственным коллекционером Республики Молдова, дважды вошедшим в Книгу рекордов Гиннеса. Выставка находилась в Музее истории села Авдарма с 20 по 25 ноября. На выставке, была показана  полная коллекция из 141-ой монеты, которые выпускались Национальным банком Республики Молдова с момента провозглашения независимости страны. Материал об открытии выставки можно увидеть здесь.

 

Вам также могут понравиться