Дважды рекордсмен Книги Гиннеса, молдавский коллекционер Пётр Костин представил выставку уникальных монет в Музее истории села Авдарма

В Музее истории села Авдарма прошло открытие выставки, на которой была представлена коллекция монет известного молдавского коллекционера Петра Костина. Он является автором уникальных коллекций и единственным коллекционером Республики Молдова, дважды вошедшим в Книгу рекордов Гиннесса. На выставке представлена полная коллекция из 141-ой монеты, которые выпускались Национальным банком Республики Молдова с момента провозглашения независимости страны.

В уникальную коллекцию Петра Костина входят монеты, на которых отражены разные исторические личности, народные артисты, монастыри, церкви, а также монеты, выпущенные в честь юбилейных дат независимости Молдовы, к юбилею национального банка РМ.

Одна из 4 монет, выпущенных в 2009 году к 650-летию образования Молдовы, также является частью коллекции Петра Костина.

Монеты, выпущенные к праздничным и памятным датам разных спортивных мероприятий, посвящённые флоре и фауне, внесённые в красную книгу Молдовы также нашли место в коллекции.

На презентации своей уникальной коллекции в Музее истории села Авдарма Пётр Костин поблагодарил за приглашение руководством села и Музея и лично рассказал первым посетителям, ученикам лицея Дмитрия Челенгир, о своей коллекции.

«Благодарю за приглашение основателя вашего Музея Игната Казмалы. Для меня Авдарма это село с богатой и интересной историей. Представленная мною коллекция выставляется в таком ракурсе впервые. Коллекция очень редкая. В ней представлена история Молдовы в монетах, на которых вылиты разные направления деятельности страны, традиции, достопримечательности, исторические личности, культурные ценности. Хочу отметить, что эта коллекция выставлялась в зарубежных странах, но в сельской местности, впервые», — сказал Пётр Костин.

Владелец коллекции отметил, что был бы рад если бы Национальный банк Молдовы обратил бы внимание и выпустил бы монету в честь села Авдарма.

Коллекционер рассказал первым посетителям выставки монет о своем Музее в Яловенах и пригласил лицеистов на экскурсию.

Выставку уникальных коллекционных монет Петра Костина можно увидеть в Музее истории села Авдарма до воскресенья, 24 ноября.

Отметим, Пётр Костин также является автором более 300 экспозиций, рассказывавших об истории Молдовы, которые были представлены на различных выставках разных стран мира.

 

Вам также могут понравиться