Более 100 саженцев посадили примар, советники и жители села в рамках проекта по развитию туристической привлекательности Авдармы

Проект по развитию туристической привлекательности, реализуемый примэрией села Авдарма подошел к завершению. Последним этапом стала посадка более 100 саженцев на территории зоны отдыха, созданной также в рамках этого проекта и на территории детского сада села.

Под руководством примара Марины Капсамун саженцы высажены сотрудниками примэрии, советниками сельского совета и жителями села.

«Сегодня мы проводим акцию по посадке саженцев, которые мы получили от экологического фонда Молдовы. Этим мы завершаем проект развития туристической привлекательности в селе Авдарма. Были посажены 100 саженцев различных видов. Спасибо всем участникам этой акции, мы планируем и дальнейшем проводить подобные мероприятия, привлекать односельчан и благоустраивать село вместе», — сказала Марина Капсамун.

Идейный вдохновитель многих проектов, реализованных в Авдарме, и автор этого проекта заместитель примара Игорь Гусейнов также стал участником акции.

«Помимо реализованных инфраструктурных проектов, мы уделяем время и экологическим вопросам. Сегодня мы благоустроили территорию, прилегающую к озеру Yözakay и детскому саду. Уделив полчаса своего времени, мы внесли серьёзный вклад в развитие экологии данного населённого пункта», — сказал Игорь Гусейнов.

Отметим, общая стоимость проекта – более 148 тысяч евро, из которых 70 тысяч евро — грант Европейского Союза (50%), 59 тысяч евро (40%) выделены из Фонда контрибуций Гагаузии и 19 тысяч евро (10%) – средства из бюджета Авдармы.

В 2018 году Авдарма получила грантовую поддержку из средств Европейского Союза на реализацию проекта «Повышение туристической привлекательности за счет свободного доступа к историческим объектам села Авдарма». Был реализован проект по строительству дороги к роднику Tatar çöşmesi и благоустройству окрестности урочища Yözakay. В пользование жителей села установлены две беседки для семейного отдыха на территории озера. Об этом мы писали в этом материале.

 

Вам также могут понравиться