Советники села Авдарма переименовали улицу Советская и улицу Ленина

Одним из вопросов повестки дня внеочередного заседания сельского совета Авдармы, прошедшего 4 июня, во вторник, было рассмотрение заявления настоятеля Свято-Михайловской церкви протоиерея Константина. Священнослужитель обратился с предложением переименовать улицу Советская на улицу Свято-Михайловская и улицу Ленина на улицу Петра Петкова. Предложение протоиерея поддержано более чем 150 прихожанами церкви. Поддержали его почти единогласно и советники сельского совета.

По словам, протоиерея Константина, переименование улиц должно было быть сделано давно, но именно сейчас, в год 200-летия со дня основания Свято-Михайловской церкви важно принять решение и переименовать эти две улицы. Выступая перед советниками он привел примеры того, как в России давно переименовали улицы и названия городов. Так, Ленинград стал Санкт-Петербургом, Сталинград стал Волгоградом.

Также, протоиерей Константин отметил, что во многих российских городах улицы, на которых расположены храмы, именуются в честь Покровителя той или иной церкви, назвал эту практику очень верной, просил советников поддержать мнение прихожан и в честь юбилейного года, 200-летия Свято-Михайловской церкви, переименовать предложенные улицы.

Советники обсудили предложение священнослужителя и приняли решение: переименовать улицу Советская, на которой находится церковь села Авдарма, на улицу Свято-Михайловская. Все 12 советников проголосовали «ЗА».

Также, советники приняли решение переименовать улицу Ленина на улицу Петра Петкова – жителя села Авдарма, первого ктитора – благотворителя, который в 1819 году, был инициатором строительства первой деревянной церкви в селе Авдарма и пожертвовал все свое имущество для строительство храма. «ЗА» переименование улицы Ленина на улицу Петра Петкова проголосовали 10 из 12 советников.

Об уникальных исторических документах, найденных сотрудниками Музея истории села Авдарма и изданном буклете к 200-летию церкви, в котором есть информация о роли Петра Петкова в строительстве храма, мы писали здесь.

Таким образом, решением местного совета села Авдарма от 4 июня 2019 года улица Советская переименована на улицу Свято-Михайловская, а улица Ленина на улицу Петра Петкова.

Настоятель храма Константин Камбур также сообщил советникам, что все расходы по переименованию улиц и оформление документов жителей берет на себя меценат села. Своим решением советники обязали примэрию довести до сведения жителей информацию о том, что улицы будут переименованы, а жители не будут нести финансовые затраты на переоформление документов граждан.

Напомним, 16 и 17 мая 2019 года, в Свято-Михайловской церкви села Авдарма прошли праздничные мероприятия. Более 1000 человек посетили храм на протяжении двух дней. Видео и фотоматериалы мы публиковали на нашем сайте.

Вам также могут понравиться