Учащиеся смогут анонимно сообщать о буллинге и онлайн-травле
Учащиеся смогут анонимно сообщать о случаях буллинга и онлайн-травли (кибербуллинга) — либо с помощью электронной формы, либо через специальный ящик для обращений, установленный в школе. Эти меры предусмотрены в плане Министерства образования и исследований, представленном в ходе публичных консультаций в парламенте.
По данным Министерства образования и исследований, необходимость принятия данных мер подтверждается данными школьного барометра за 2025 год. Согласно результатам исследования, каждый четвёртый ученик подвергался ударам или толчкам со стороны одноклассников, а примерно каждый третий сталкивался с различными формами травли в сети.
В период 2027–2028 годов власти намерены протестировать модель вмешательства по предупреждению и снижению уровня буллинга в пяти школах Кишинёва, Хынчешт, Рэзен и Яловен. На основе полученных результатов будет оценена возможность внедрения этой модели на национальном уровне.
Представители гражданского общества призвали к тому, чтобы меры по профилактике насилия применялись также в спортивных школах, учреждениях искусств и детских садах с проведением мероприятий, адаптированных к возрасту детей. Кроме того, в ходе консультаций обсуждалась необходимость привлечения к этой работе нескольких министерств и чёткого разграничения зон ответственности школ и специализированных служб в случаях выявления фактов злоупотребления и жестокого обращения.
План направлен на укрепление механизмов профилактики и информирования о фактах насилия в учебных заведениях, а также на обеспечение безопасной среды для детей.
Фото: иллюстративное
