Официально: Школы перейдут в подчинение Минобразования

Официально: Школы Республики Молдова перейдут в подчинение Министерства образования путем создания Территориальных агентств по образованию (ТАО), которые заменят нынешние местные управления образования. Изменения являются частью реформы «Restart în educație», запущенной для повышения эффективности административных процессов и укрепления стандартов качества в сфере образования.

Закон, предусматривающий это, сегодня опубликован в «Официальном мониторе». Главная цель реформы — сократить значительные различия между районами и муниципиями в отношении качества и доступности образования путем эффективного и единообразного внедрения образовательной политики, уменьшения территориальных диспропорций, стратегического развития сети школ и эффективного использования государственных ресурсов в интересах качества образования.

ТАО будут управлять сетью школ, выступая учредителями начальных школ, гимназий, лицеев и учреждений специального образования. Они будут отвечать за отбор и оценку директоров, мониторинг качества образования, управление инфраструктурой и школьным транспортом, а также за реализацию мер в области инклюзии, безопасности в школах и цифровизации административных процессов.

Детские сады и внешкольные учреждения по-прежнему будут находиться в ведении органов местного публичного управления.Новые изменения также предусматривают, что после передачи школ ТАО они будут получать прямое финансирование из государственного бюджета, рассчитываемое на основе стандартной стоимости на одного учащегося.

Территориальные агентства по образованию продолжат финансировать деятельность групп продленного дня и классов с художественным или спортивным профилем в учреждениях начального и гимназического образования, которые реализовывали такие программы в 2025–2026 учебном году.

Директора ТАО будут избираться по конкурсу сроком на пять лет, но не более чем на два срока. Действующие сотрудники районных и муниципальных управлений образования смогут быть переведены на вакантные должности в новых агентствах.

Положения реформы «Restart în educație» вступят в силу 1 января 2027 года. В случае учреждений в Кишиневе и Бельцах, а также в АТО Гагаузия внедрение реформы отложено до 1 января 2028 года, чтобы обеспечить более плавный переход образовательных учреждений к новым Территориальным агентствам по образованию.

Фото: иллюстративное

Вам также могут понравиться