Фальшивые мобильные звонки начнут блокировать
В Молдове начнут блокировать звонки с поддельных номеров с помощью единого технического решения, которое внедрят все крупные операторы мобильной связи в Республике Молдова. В ARCOM подчеркивают, что защита пользователей остается приоритетом, а новый единый механизм станет дополнительным уровнем безопасности от международного телефонного мошенничества.
Решение, утвержденное Национальным агентством по регулированию в области электронных коммуникаций (ARCOM), направлено на борьбу с так называемым CLI spoofing и защиту граждан от телефонного мошенничества.
CLI spoofing — это метод, при котором киберпреступники маскируют звонок из-за границы таким образом, чтобы на экране получателя отображался местный номер Республики Молдова. Чтобы вызвать доверие, мошенники нередко используют номера, которые выглядят как номера государственных учреждений, банков или известных компаний.
Фото: иллюстративное
