ЦИС утвердил количество доверенных лиц кандидатов в башканы
Согласно утвержденному постановлению Центрального избирательного совета Гагаузии, каждый кандидат в башканы — как выдвинутый политической партией, так и независимый — сможет зарегистрировать до 65 доверенных лиц.
Доверенные лица кандидата не являются наблюдателями или представителями кандидата в избирательных органах. Они смогут работать с электоратом в населенных пунктах, участвовать в агитационной деятельности и представлять интересы своего кандидата в рамках своих полномочий.
Также Центральный избирательный совет Гагаузии завершил приём документов и подписей для регистрации на выборах Башкана и в Народное Собрание. Всего за депутатское кресло намерены побороться 138 человек, 34 из них уже получили статус кандидата.
Из числа выдвинутых кандидатов 115 мужчин и 23 женщины. На выборы Башкана к данному времени зарегистрированы три кандидата: Фёдор Гагауз (от ПСРМ), независимые Александр Стояногло и Корнел Дудник. ЦИС рассматривает подписи и документы, собранные независимыми кандидатами Иванной Кёксал, Сергеем Анастасовым и Олегом Гаризаном, а также кандидатами от партий Иваном Кыльчиком (Гагаузская народная партия) и Пертом Влахом (NOI).
Фото: иллюстративное
