Иван Патраман: Авдарма – самое подходящее место для съемок фильма «Dünürcülük»

В Гагаузии идут съемки фильма, в основе которого находится классическая история любви, проходящая через сложности времен и нравов, с традиционными особенностями гагаузского народа. О местах съемок фильма и о предстоящем кастинге актеров для avdarma.md рассказал инициатор проекта и режиссер фильма, Иван Патраман.

В Гагаузии продолжаются съемки художественного фильма на гагаузском языке «Сватовство» (Dünürcülük). Фильм создается по мотивам рассказа Николая Бабоглу. Основным местом съемок фильма становится село Авдарма. О том, почему именно Авдарма рассказал инициатор съемок фильма, выпускник Санкт-Петербургской Академии театрального искусства, Иван Патраман.

«Во-первых, Авдарма потому, что наш сценарист – Федор Мариноглу, родом из этого села. Во-вторых, но это главное, мы нашли в селе Авдарма очень много прекрасных и натуральных интерьеров, которые подходят под сюжет нашего фильма: это дома главных героев, улицы, мост, колодец, это проселочная дорога, озеро – одним словом, много мест… у нас просто не было нужды выезжать в другие села. Очень многое мы нашли в Авдарме», — уточнил Иван Патраман.

В фильме снимаются актеры Чадыр-Лунгского театра Илья Хаджи, Дмитрий Константинов, Ренат Радов и известный исполнитель гагаузских песен Виталий Манжул. По мнению режиссера фильма, есть необходимость в проведения кастинга для окончательного определения исполнителей ролей как на главные, так и на второстепенные роли.

«Мы приглашаем желающих от 18 до 60 лет, владеющих гагаузским языком на кастинг», — добавил Патраман.

Кастинг по отбору исполнителей ролей в проекте Ивана Патраман пройдет 15 и 16 октября, в доме Культуры города Комрат, с 10:00 до 17:00. За дополнительной информацией можно обращаться по номеру 079084137.

Отметим, художественный фильм «Dünürcülük» (Сватовство) – первый в истории гагаузский фильм на гагаузском языке и дебютная режиссерская работа Ивана Патраман в кино.

О первых съемках фильма в Авдарме мы писали здесь.

Для создания и привлечения инвестиций в первый гагаузский художественный фильм под рабочим названием «Dünürcülük»(Paint it Black) командой проекта изготовлен презентационный ролик фильма. Сбор средств проводится по условиям международного сайта, где идет компания по сбору средств для продолжения и завершения съемок. По условиям сайта проморолик изготовлен на английском языке, текст и видео должны соответствовать требованиям языковой политики сайта.

Вам также могут понравиться