Покров Пресвятой Богородицы отмечают православные христиане

Сегодня, 14 октября, православной церковью отмечается великий праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Это один из главных праздников христиан, означающий встречу осени с зимой.

История праздника восходит к 910 году, к периоду, когда Византийская империя вела войну с сарацинами. В этот день в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров. Богослужебные особенности во многом соответствуют Богородичным двунадесятым праздникам, хотя сам праздник Покрова Пресвятой Богородицы относится к великим недвунадесятым праздникам. Об этих особенностях рассказал протоиерей Свято-Михайловской церкви села Авдарма, отец Константин.

«История праздника говорит о том, что тысячи лет назад, в Константинополе, когда «недруги» пришли завоевать православный город и весь народ божий собрался в Влахернском храме, попросить помощи Божьей о заступлении. Всю ночь люди молились и под утро, два святых – юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели видение, где Царица Небесная явилась к народу. В этот праздник, в нашей церкви совершается богослужение, чтоб каждый, кто почитает Божью Матерь и кто желает ее заступничества и помощи, пришли в храм божий и вознесли свои молитвы заступнице всего христианского народа»,- сказал отец Константин.

В народной традиции в этот день отмечалась встреча осени с зимой. Название праздника, народная этимология связывает с первым снегом, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов.

В Комрате, в этот день, священнослужители Комратского собора Иоанна Предтечи и общественные деятели призвали всех прихожан выйти на крестный ход.

Сегодня же, в Комрате, будет представлена и освящена икона явления Богородицы, написанная для установления у памятника советскому солдату в Афганистане.

Вам также могут понравиться