Лицей Авдармы — участник национальной программы по роботехнике «ROBOCLUB»

Авдарминский лицей имени Дмитрия Челенгир получил комплекты робототехники LEGO MINDSTORMS EV3. Всего такие наборы получили 57 учебных заведений и семь библиотек в Молдове. Лицей Авдармы — единственное учебное заведение Гагаузии, участвовавшее в конкурсе и получившее право участия в национальной программе.

Директор лицея Елена Карамит сказала, что наличие занятий по роботехнике в лицее создаст новые возможности для развития интеллектуальных способностей учеников.

«Это хорошая возможность для учеников, которые которым нравится информатика и работа с техникой, ее моделированием, также это позволит нашему лицею расширить сеть внеклассной кружковой работы. Во-первых, ученики получат представление о том, что такое роботехника, затем вместе с педагогом соберут первые комплекты роботов, после чего будут учиться составлять на компьютере программы, которые будут позволять роботам выполнять различные действия. Это дает возможность нашим ученикам обобщать знания, получаемые на уроках информатики, физики, математики, и в комплексе использовать на занятиях по роботехнике»,— сказала Елена Карамит.

По словам директора, в этом учебном году, в виде кружковой деятельности, роботехникой будут заниматься учащиеся 5-6 классы. Также будет такая возможность представлена всем желающим из других классов. На следующий год, планируется включить роботехнику как час по выбору в учебном заведении, и начать его преподавать с третьего класса по программе, которая разработана Министерством Просвещения Молдовы. Преподавать предмет будет сотрудник лицея Георгий Касым, который подготовлен к работе с учениками в области роботехники.

Инициатор проекта, Игорь Гусейнов отметил, что благодаря проекту, в перспективе, ученики лицея могут быть более конкурентоспособными на рынке труда.

«Цель этого проекта – модернизация образования, преподавания физики, информатики, математики. В перспективе, наши дети смогут быть конкурентоспособными на рынке труда таких специальностей, как IT- технологии и инженерия»,— подчеркнул Игорь Гусейнов, заместитель примара села Авдарма.

Учебная программа для робототехники «ROBOCLUB» была запущена в Молдове в марте 2014 года при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в сотрудничестве с Министерством образования, Национальной ассоциации информационных технологий и массовых коммуникаций (ATIC) и компания StarNet.

Всего в конкурсе приняли участие 60 учебных заведений Молдовы. Главным критерием отбора стало наличие в учреждении не менее 200 учащихся. В Авдарме обучается около 300 учеников.

Церемония вручения техники и сертификатов программы «ROBOCLUB» прошла в Кишиневе, в зале правительства Молдовы. Участников программы приветствовала министр образования РМ Корина Фусу и представитель USAID в Молдове Карен Хильярд.

Лицей Авдармы - участник национальной программы по роботехнике "ROBOCLUB"Лицей Авдармы - участник национальной программы по роботехнике "ROBOCLUB"

Вам также могут понравиться