«Авдарманын суйу» осуществляет санитарный отлов толстолоба на озере Чаир

МП «Авдарманын суйу» осуществляет санитарный отлов толстолоба из озера Чаир и осуществляют ее реализацию. О подробностях такого решения avdarma.md рассказал директор предприятия Родион Грек.

Отлов толстолоба был запланирован руководством предприятия «Авдарманын суйу» в связи с неэффективностью их содержания в озере Чаир. Реализовать рыбу планируется не только в селе Авдарма, но и в соседних селах.

«Сейчас мы вылавливаем толстолоба, из-за того, что они переедают карпа и карася. Он быстрее растет и кормовая база идет больше на толстолоба. Ввиду этого, сейчас производим санитарный отлов рыбы и реализуем ее. В прошлом году был закуплен малек карпа, общим весом в 500 кг, и мы хотим, позаботиться о росте и этого вида рыбы в нашем озере. Предложенный для продажи толстолоб — рыба товарная, качество очень хорошее, люди, купившие ее, смогут в этом убедиться. В дальнейшем, планируем реализовать по 200-500 кг рыбы в неделю, не только в Авдарме, но и в соседних селах», — пояснил Родион Грек, руководитель предприятия «Авдарманын суйу».

По его словам, рыба, выращена в экологически чистых условиях, без химических добавок и подкормов. В качестве дополнительного корма для рыб использовались отходы сельской мельницы.

Таким уловом и реализацией рыбы, руководство предприятия планирует разнообразить меню авдарминцев. Авдарминцы в свою очередь, рады такому предложению и благодарны сотрудникам предприятия.

— «Рыба на вид очень хорошая. Думаю, вкус ее также нас обрадует»

— «Очень рады, что можем покупать рыбу с нашего озера. Спасибо!»

Родион Грек сказал, что вырученные денежные средства будут направлены на улучшение условий содержания озера.

«Всю прибыль с продажи рыбы мы планируем направить на приобретение товарного малька, для дальнейшего зарыбления озера. Также деньги пойдут на покупку корма для рыб, для благоустройства территории озера и для санитарной очистки озера», — уточнил директор.

Отметим, массовый улов рыбы и ее реализация осуществляется предприятием впервые.

«Авдарманын суйу» осуществляет санитарный отлов толстолоба на озере Чаир«Авдарманын суйу» осуществляет санитарный отлов толстолоба на озере Чаир«Авдарманын суйу» осуществляет санитарный отлов толстолоба на озере Чаир

Вам также могут понравиться