Прием граждан в Авдарме: вопросы и ответы

Прием граждан по личным вопросам в Авдарме, 24 октября, провел первый заместитель башкана Гагаузии Вадим Чебан. Основные вопросы, адресованные примаром и жителями, касались поддержки развития инфраструктуры села.

Дополнительное финансирование

С вопросом о дополнительном финансировании проектов капитальных вложений на 2017 год по селу Авдарма обратился примар Иван Касым. Вложения касаются строительства второго этажа пристройки детского сада «Ивушка». Основанием для увеличения площади здания детского сада стало повышение рождаемости. За последние три года, по словам примара, в Авдарме рождаемость выросла в три раза.

Вадим Чебан: Этот вопрос будем обсуждать в Исполкоме, постараемся в отчете Гагаузии и в программе капвложений заложить средства на строительство дополнительной группы.

Дорога Ферапонтьевка-Авдарма

Вопрос строительства дороги Ферапонтьевка – Авдарма волнует жителей села не первый год. Примар Иван Касым поинтересовался состоянием дел по строительству дороги.

Вадим Чебан: На текущей неделе начнется работа по этому вопросу. Такое решение было принято в результате встречи Ирины Влах с генеральным подрядчиком по строительству дороги Ферапонтьевка – Авдарма.

Титулизация земель

 

Вопрос титулизации земельных участков также был адресован заместителю башкана. Иван Касым разъяснил, что это вопрос ждет своего разрешения очень давно.

Вадим Чебан: Проект по титулизации земель, финансируемый Всемирным банком, не завершился не только в Авдарме, но и в других населенных пунктах Гагаузии. На этой неделе правительство Молдовы примет постановление по мерам улучшения социально – экономической ситуации по Гагаузии на следующие четыре года. Этот вопрос включен в план. Предположительно, вопрос будет решен в первом квартале 2017 года.

Вадим Чебан отметил, что Авдарма, как и многие другие села нуждается в реализации инфраструктурных проектов, всё же является образцовым селом не только Гагаузии, но и Молдовы.

Напомним, члены Исполкома провели 24 октября единый прием граждан во всех населенных пунктах автономии.

Вам также могут понравиться