По стопам жизни и творчества Пушкина

Изучая творчество поэта Александра Пушкина ученики 10-го и 11-го класса, лицея имени Дмитрия Челенгир побывали в музеях города Кишинева. Инициаторами поездки стали учитель русского языка и литературы и сами ученики. Идею поддержала администрация лицея.

Несколько исторических мест и музеев посетили ученики 10-х и 11-х классов лицея имени Дмитрия Челенгир. Целью экскурсии было знакомство с Домом — музеем Пушкина. Михаил Костенко, преподаватель лицея и один из организаторов экскурсии рассказал о музеях, в которых побывали ученики.

«Мы посетили памятные места истории в городе Кишинев. Побывали в музее Пушкина, в Национальном музее, где познакомились с выставками молдавских художников и постоянно действующими выставками, где выставлены работы известных мастеров прошлого века, а также побывали в историческом музее, где знакомились с историей Молдовы с древнейших времен до сегодняшнего дня», — сказал учитель русского языка и литературы.

По словам учеников, подобные экскурсии поучительны, расширяют кругозор и, безусловно, полезны.

«Мы посетили много исторических мест, я впечатлен. В музее Пушкина мы узнали как жил поэт во время ссылки, в Картинной галерее увидели очень много красивых работ, в Государственном музее познакомились с историей Молдовы, начиная с 13 века. Спасибо организаторам поездки», — сказал Павел Киорогло, ученик 10 класса.

«В Пушкинском доме я почувствовал дух того времени. Поэт прожил в том доме несколько лет во время своей ссылки, отрадно, что сохранились предметы быта – письменный стол и другие вещи», — сказал Петр Касым, ученик 10 класса.

«Я узнала много нового о видах оружия, о подаренной князю сабле 1907», — сказала Анна — Мария Бозован, ученица 10 класса.

«Поездка в Кишинев была впечатляющей. В Национальном музее Молдовы мы узнали о разных художниках и посмотрели их картины, пейзажи, натюрморты, портреты. Аллея классиков меня удивила архитектурой и ухоженностью», — сказала Кожухарь Ольга, ученица 11 класса.

«Дом Пушкина пропитан духом поэзии автора периода жизни в южной ссылке. Было интересно узнать историю картин, представленных в галерее. Я в восторге от Национального музея, а точнее от зала античности. Мой интерес вызвали оружия древности, которыми увлекался я с детства. С большим интересом я рассмотрел каждый экспонат, ведь я о них многое читал и воспользовался возможностью увидеть их воочию», — сказал Григорий Капсамун, ученик 11 класса.

Отметим, с экскурсией в Кишиневе побывали более 20 старшеклассников.

По стопам жизни и творчества ПушкинаПо стопам жизни и творчества ПушкинаПо стопам жизни и творчества ПушкинаПо стопам жизни и творчества ПушкинаПо стопам жизни и творчества ПушкинаПо стопам жизни и творчества ПушкинаПо стопам жизни и творчества ПушкинаПо стопам жизни и творчества Пушкина

Вам также могут понравиться