Центр здоровья села Авдарма наблюдает за больными сахарным диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом отмечался на днях. О числе больных сахарным диабетом в селе Авдарма и проводимых мероприятиях для avdarma.md рассказала директор Центра Здоровья, семейный врач Наталья Карамит.

Сахарный диабет пока неизлечим, но благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.

В Авдарме сотрудники ЦЗ пристально следят за больными сахарным диабетом и согласно требованиям проводят медицинское обследование, выдают лекарства в рамках государственной программы заботы о больных сахарным диабетом.

«На учете, с этим заболеванием, в селе Авдарма состоят 372 человека. Шестеро из них инсулинозависимые. Все больные поставлены на диспансерный учет и получают компенсированное лечение раз в два месяца. Также, один раз в год мы проводим тщательное обследование таких больных. В случае обнаружения патологий принимаем соответствующие меры», — сказала главврач ЦЗ Авдарма Наталья Карамит.

Весной этого года сотрудники медицинского учреждения проводили скрининг по выявлению больных сахарным диабетом.

Отметим, если в результате скрининга не выявлен сахарный диабет, то тест следует повторять один раз в три года. В случаях повышенного риска развития сахарного диабета, интервал скрининга должен быть не реже одного раза в год.

Напомним, всемирный день борьбы с диабетом был учрежден в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

Вам также могут понравиться