Об эффективности новой системы оценивания в начальной школе говорили в лицее

В лицее имени Дмитрия Челенгир прошел педсовет, на котором педагоги обсуждали эффективность внедрения в образование критериальной системы оценивания в начальной школе через дескрипторы.

На протяжении трех часов, директор лицея Елена Карамит совместно с учителями начальных классов, практикующих безотметочную систему, представляли учителям старших классов лицея главные принципы работы по новой системе оценивания.

Новая методология критериального оценивания через дескрипторы, вызвала много споров среди специалистов сферы образования и родителей школьников. Инициатором рассмотрения этого вопроса на педсовете стала директор лицея Елена Карамит.

«На педсовете, в течение трех часов, мы постарались разобрать все основополагающие моменты нововведения, разобраться в том, что такое критерии и как они составляются и какие требования к ним предъявляются; что такое дескриптор и какие дескрипторы по каким предметам используются и что обозначают; что такое показатель качества и когда он вводится. Особое внимание уделили рассмотрению критериев правильного ведения тетрадей и классного журнала. Также были изучены методы работы с родителями. Считаю, что мы проделали огромную работу, которая стала полезной для каждого педагога», — сказала Елена Карамит.

На мероприятии присутствовали не только практикующие учителя начальных классов лицея, но и педагоги, которые пока не используют такой метод оценивания. Учитель начальных классов Стеша Дмитриевна Серова сказала, что элементы безотметочной системы всегда использовались в оценивании учеников.

«Для меня метод критериального оценивания является новым, я по этому методу еще не работала, но считаю, что элементы работы мы всегда включали в процесс оценивания, объясняя ученикам, за что они получают оценки. Педсовет стал для нас полезным, мы узнали много нового, но есть ещё вопросы по оформлению безотметочной системы, а сам процесс оценивания понятен», — сказала Стеша Серова.

Учитель лицея имени Дмитрия Челенгир Иванна Федоровна Гюмюшлю отметила, что важность безотметочной системы заключается в том, чтобы научить ученика самостоятельно оценивать свои способности, а педагоги гимназического цикла должны учитывать это.

«Мы поняли, что ученик это личность, которая должна быть успешной, и мы не должны проявлять к нему какого-либо негативного отношения, а наоборот объяснять и рекомендовать. Важно то, что ученик учится себя оценивать, и в 5 классе, когда у них начнется отметочная система, мы должны наши взгляды приводить к консенсусу», — сказала Иванна Федоровна, учитель немецкого языка лицея.

Напомним, система оценивания учеников через дескрипторы в лицее имени Дмитрия Челенгир практикуется уже второй учебный год. По новой системе работают учителя начальных классов Людмила Петровна Кырма, Валентина Ивановна Тумба, Лилия Георгиевна Танасогло и Людмила Владимировна Грек.

Видео здесь

Об эффективности новой системы оценивания в начальной школе говорили в лицееОб эффективности новой системы оценивания в начальной школе говорили в лицееОб эффективности новой системы оценивания в начальной школе говорили в лицееОб эффективности новой системы оценивания в начальной школе говорили в лицееОб эффективности новой системы оценивания в начальной школе говорили в лицееОб эффективности новой системы оценивания в начальной школе говорили в лицееОб эффективности новой системы оценивания в начальной школе говорили в лицееОб эффективности новой системы оценивания в начальной школе говорили в лицееОб эффективности новой системы оценивания в начальной школе говорили в лицееОб эффективности новой системы оценивания в начальной школе говорили в лицееОб эффективности новой системы оценивания в начальной школе говорили в лицееОб эффективности новой системы оценивания в начальной школе говорили в лицее

Вам также могут понравиться