Семинар директоров музеев юга Молдовы прошел в Авдарме

О музейном деле говорили специалисты Министерства культуры Молдовы и директора музеев юга страны на семинаре, прошедшем в Авдарме. Правильное оформление документов, стендов, экспонатов и многие другие вопросы легли в основу семинара.

Семинар, с участием директоров музеев юга Молдовы прошел в селе Авдарма. Инициаторами организации мероприятия стало Министерство культуры Республики Молдова совместно с историком, основателем Музея истории села Авдарма, Игнатом Казмалы.

Теоретические вопросы по организации жизни музеев участники обсудили в здании лицея имени Дмитрия Челенгир, практические — в Музее истории села Авдарма.

С приветственным словом к участникам семинара обратился организатор семинара, историк Игнат Казмалы, примар села Иван Касым, директор Музея истории села Авдарма Федор Мариноглу.
Генеральный директор управления культурных политик Министерства культуры Молдовы Светлана Почумбан, объяснила, почему семинар прошел в Авдарме.

«Когда мы задумывали этот семинар, я предложила местом проведения Авдарму, потому что важно отношение к тому, что делается для развития музейного дела. Музей, следует рассматривать не как здание, в котором хранятся какие-то предметы, а как живой инструмент общения и память, как связующее звено с предками. Музей истории села Авдарма — замечательный образец в этом вопросе», — сказала Светлана Почумбан.

Участники семинара обменивались мнениями, обсуждали положение дел и возможности продвижения и развития музеев в современных условиях.

«На семинаре представлено много новой, интересной и полезной информации. Каждый музейный работник , думаю, получил новые знания. Я бы отметила пользу семинара по вопросам оформления документов», — сказала Алена Георгиева, музеограф Комратского музея.

«Очень полезный семинар, хотелось бы чаще иметь возможность посещать такие мероприятия. Одного дня для такой работы мало. О музее Авдармы я слышала давно, мечтала посетить. Я впечатлена!», — сказала Мария Бондаренко, директор музея города Каушаны.

«Семинар получился интересным, мне кажется, больше в практических вопросах. Мы увидели, на примере Авдарминского музея, как можно обогатить музей, как работать в этом направлении, собирать документы и многое другое. Спасибо организаторам», — сказал Александр Гелан, директор Музея города Кантемир.

В заключение семинара, Светлана Почумбан вручила директору Авдарминского музея диплом за развитие музейного дела в Республике Молдова и поблагодарила за хороший приём.

В работе семинара приняли участие около 40 директоров музеев юга Молдовы.

Напомним, Музей истории села Авдарма был открыт в 2011 году.

Семинар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в АвдармеСеминар директоров музеев юга Молдовы прошел в Авдарме

Вам также могут понравиться