Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!

Об инклюзивном образовании и детях с ограниченными способностями говорили на открытом семинаре в Авдарме. Работники образовательных учреждений села – лицея и детского сада, а также родители детей обсудили важность процесса вовлечения в общественную жизнь всех без исключения детей.

В Доме культуры села Авдарма, по инициативе руководства лицея им. Дмитрия Челенгир, совместно с тренерами общественной организации «Femeia si copilul», прошел открытый семинар по инклюзивному образованию.

По словам директора лицея, Елены Карамит, целью такого публичного мероприятия стала необходимость прививать инклюзивную культуру жителям села Авдарма и убедить в важности вовлечения в образовательную систему всех, без исключения детей.

«Одна из важных задач, которая стоит перед учебными заведениями страны,– это постоянное информирование родителей о новшествах и изменениях, происходящих в системе образования Молдовы. Инклюзивное образование – новое явление, малопонятное нашим родителям, поэтому мы организовали расширенное собрание для того, чтобы представить информацию об инклюзивном образовании, рассказать о необходимости быть уважительными и терпимыми к детям с ограниченными возможностями и эффективности их обучения вместе со всеми детьми. Прививать инклюзивную культуру жителям села Авдарма – тоже одна из наших задач», — сказала Елена Карамит.

В мероприятии приняли участие родители учеников и дошкольников, сотрудники лицея имени Дмитрия Челенгир, детского сада «Ивушка» и представители примэрии. В рамках семинара, совместно проводился анализ проблемных ситуаций, связанных с детьми с ограниченными способностями, где присутствующие высказывали свои суждения.

Родители подытожили впечатления об обсуждении новой для них темы.

«Услышала сегодня много нового и полезного. Важно, не изолировать детей с ограниченными способностями от общества. Дети равны и они не виноваты, что такими родились. Меня не будет смущать, если моя дочь будет учиться в одном классе с таким ребенком», — сказала Екатерина Гюмюшлю.

«Все дети одинаковы, поэтому, я считаю, что дети с ограниченными возможностями имеют такие же права, как и остальные. Если бы мой сын дружил с таким ребенком я бы, как родитель, была бы только рада», — сказала Алена Саранди.

«Я сделала вывод, что инклюзивное образование необходимо для нашего общества, ведь она дает возможность детям с ограниченными способностями влиться в общество, получить равные знания, умения, навыки, добиться успехов и найти своё место в жизни», — сказала Марина Односталко.

Стоит отметить, что на мероприятии также присутствовала тренер общественной организации «Femeia si copilul» Татьяна Николай, которая дала свою оценку мероприятию.

«Первое мероприятие в Авдарме по теме «Инклюзия» прошло на высшем уровне. Думаю, что присутствующие заинтересовались и получили полезную информацию и положительные эмоции. Цель мероприятия достигнута. Для нас, как для тренеров, важно, чтобы информация, представленная на семинаре, передавалась жителям села», — отметила Татьяна Николай.

Напомним, инклюзивное образование включено в учебный процесс лицея имени Дмитрия Челенгир с 2010 года. В этом учебном году по индивидуальной программе, вместе со всеми детьми, в лицее обучаются десять учеников.

Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!Открыто об инклюзивном образовании: Все дети равны в возможностях!

Вам также могут понравиться