Тему инклюзивного образования изучили и в детском саду

В детском саду «Ивушка» прошел семинар на тему «Инклюзивное образование». Семинар провела специалист Центра Здоровья Дружественной Молодежи (ЦЗДМ) Татьяна Иванова. Участниками мероприятия стали сотрудники авдарминского детского сада и психо-педагогической службы города Комрат.

Психолог Центра Здоровья Дружественной Молодежи «Движение +» города Комрат, Татьяна Иванова провела в детском саду «Ивушка» семинар с подробной информацией сотрудников сада об основах инклюзивного образования в дошкольных учреждениях, а также об особенностях аутичных и гиперактивных детей. По словам специалиста, очень важно донести до каждого человека важность внедрения инклюзивного образования.

«Я хочу донести до людей важность наличия инклюзивного образования в мире. В этом вопросе все зависит от осознания людей, насколько важно и необходимо это новшество в образовании», — сказала Татьяна Иванова.

Психолог представила вниманию участников, методы работы с детьми с особыми потребностями в дошкольном образовательном учреждении и дала рекомендации по работе с родителями детей.

В семинаре приняли участие и сотрудники психо-педагогической службы Управления образования Гагаузии. Психо-педагог Елена Гергиогло сказала, что работникам детского сада необходимо знакомиться с формами работы инклюзии.

«Семинар действительно полезный, легкодоступный. Детский сад только начинает с этим работать, и эта информация крайне необходима воспитателям, для того, чтобы определить, в каком направлении они будут работать. В Гагаузии мы уже работаем по программе инклюзии», — сказала Елена Гергиогло.

Сотрудники детского сада считают семинар полезным, информативным и своевременным

«Представлено много новой информации. Я мало, что знал об аутистах и гиперактивных детях. Полезно было узнать об особенностях поведения и работы с такими детьми. В общем, было интересно и полезно», — сказал музыкальный работник детского сада Александр Стояногло.

«Хороший семинар. Узнали много информации, о которой слышали раньше, но не изучали пока. Нам показали и подсказали, как использовать полученную информацию. Будем ее применять в работе», — сказала логопед Мария Чомак.

В настоящее время в детском саду «Ивушка» готовится к открытию «Центр развития ребенка», работа которого будет основана на внедрении инклюзивного образования.

Отметим, что Центр Здоровья Дружественной Молодежи «Движение +» находится на третьем этаже здания районной поликлиники. В Центре свои услуги предоставляют такие специалисты как психолог, акушер-гинеколог, дермато-венеролог и терапевт.

Напомним, недавно администрация лицея провела публичное мероприятие с участием учителей и родителей по внедрению инклюзивного образования в лицее.

Тему инклюзивного образования изучили и в детском садуТему инклюзивного образования изучили и в детском садуТему инклюзивного образования изучили и в детском садуТему инклюзивного образования изучили и в детском садуТему инклюзивного образования изучили и в детском садуТему инклюзивного образования изучили и в детском садуТему инклюзивного образования изучили и в детском садуТему инклюзивного образования изучили и в детском садуТему инклюзивного образования изучили и в детском садуТему инклюзивного образования изучили и в детском саду

Вам также могут понравиться