Восприятие инклюзии творчеством: «Мир один для всех»

В рамках недели инклюзии, в лицее имени Дмитрия Челенгир была организована выставка рисунков на тему «Мир один для всех». Сотни работ учеников представлены на стендах в фойе лицея.

Выразить свое понимание и отношение к инклюзии через рисунок – такую задачу поставили перед собой организаторы тематической выставки в лицее им. Дмитрия Челенгир.

На официальном открытии выставки работ учеников присутствовали представители ассоциации «Femeia si copilul» из города Криуляны, Светлана Чернова.

Пиар-менеждер организации «Femeia si copilul» отметила, что ученики лицея своими творческими работами подтвердили правильное понимание значения инклюзии.

«Мне понравилась непринужденность мероприятия. Очевидно, что детей специально не привлекают к мероприятию, а они сами желают участвовать в нем. Трактовка темы «Инклюзия» была корректно объяснена ученикам. Думаю, сама атмосфера, которая царит в лицее, предполагает инклюзию», — сказала Светлана Чернова.

По словам психолога лицея Марии Петковой, каждый педагог внес свой вклад в работу с учениками по принятию инклюзивного образования. Выставка стала показателем того, что ученики открыты в общении с каждым человеком.

«С помощью выставки рисунков, мы хотели показать, как относятся наши дети к инклюзивному образованию. Приятно удивляет то, что ученики очень положительно относятся к инклюзивному образованию и готовы протянуть руку помощи детям с особыми потребностями. Энтузиазм детей подтверждает их открытость учиться и жить рядом с такими детьми», — сказала психолог.

Директор лицея Елена Карамит отметила, что мероприятие не прошло бесследно для учащихся.

«Работы очень интересные, они показывают, что наши дети замечают все то, что происходит вокруг них. Главное, что у них сформировано правильное отношение к окружающему миру. Думаю, что такого рода мероприятия воспитывают в детях моральные качества — человечность, доброту. Такие мероприятия бесследно не могут проходить. Тот факт, что каждый ученик нарисовал свой рисунок, говорит о том, что тему прочувствовал каждый ребенок и выразил свое личностное отношение к этому», — сказала Елена Карамит.

Идея об организации выставки рисунков учеников лицея на тему «Мир один для всех», стала беседа по инклюзивному образованию классных руководителей с учениками лицея, с подробным изучением темы, написанием сочинений с ключевым словом «инклюзия».Результатом этой работы стало выражение через рисунок понимания инклюзивного образования.

Открытие выставки и презентация рисунков завершилась коллективным танцем дружбы. Трогательным моментом мероприятия стало обращение ученика, обучающегося по системе инклюзивного образования, Владимира Гюмюшлю. Слова благодарности за возможность жить и учиться вместе он адресовал всем ученикам и администрации лицея.

Отметим, выставка рисунков на тему «Мир один для всех» в лицее имени Дмитрия Челенгир будет открыта в течение всей недели.

Восприятие инклюзии творчеством: «Мир один для всех»Восприятие инклюзии творчеством: «Мир один для всех»Восприятие инклюзии творчеством: «Мир один для всех»Восприятие инклюзии творчеством: «Мир один для всех»Восприятие инклюзии творчеством: «Мир один для всех»Восприятие инклюзии творчеством: «Мир один для всех»Восприятие инклюзии творчеством: «Мир один для всех»Восприятие инклюзии творчеством: «Мир один для всех»Восприятие инклюзии творчеством: «Мир один для всех»Восприятие инклюзии творчеством: «Мир один для всех»Восприятие инклюзии творчеством: «Мир один для всех»Восприятие инклюзии творчеством: «Мир один для всех»Восприятие инклюзии творчеством: «Мир один для всех»Восприятие инклюзии творчеством: «Мир один для всех»Восприятие инклюзии творчеством: «Мир один для всех»Восприятие инклюзии творчеством: «Мир один для всех»

Вам также могут понравиться