В Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра Бергера

В Авдарме, возле сельского стадиона, началось благоустройство сквера памяти безвинно расстрелянного в 1944 году солдата немецкой армии. Первые деревья посажены авдарминцами, которые по рассказам своих дедов и бабушек помнят о расстреле солдата в Авдарме.

Воспоминания военного детства пожилых авдарминцев позволили установить детали судьбы ефрейтора немецкой армии Александра Бергера, австрийца по происхождению, художника по профессии. На Мемориал памяти жертвам разных войн, репрессий, тифа и голода авдарминцы возлагают цветы в дань памяти тех, чьи судьбы прерваны трагическими событиями.

В день рождения ефрейтора Александра Бергера — 6 декабря, казненного по решению Военного трибунала немецкой нацистской армии 14 июня 1944 года в селе Авдарма, общественность села, ученики лицея и сторожил Афанасий Казмалы — знавший его лично, после минуты молчания возложили цветы у памятной плиты немецкому солдату.

«Война унесла много человеческих жизней. История этих судеб – часть истории нашего села и наш человеческий долг помнить, чтить и, по мере возможности, проявлять уважение», — сказал Игнат Казмалы, основатель Музея истории села Авдарма.

Афанасий Казмалы помнит ефрейтора Бергера с тех военных лет, который квартировал в доме напротив и часто угощал его разными сладостями.

Василий Гюмюшлю и Константин Кирович вспоминают о периоде, квартирования немецких солдат в селе Авдарма с февраля по август 1944.

«Они квартировались в больших домах, подвалы использовали под свои продуктовые склады. Одного солдата (прим. редакции: по фактам восстановленным и представленным в Музее истории села Авдарма — Александра Бергера), закрыли в одной маленькой кухоньке, а его маленькое окошко известкой побелили, чтобы он не видел, что происходит на улице. Мне было 5 лет, брат отправлял меня за гильзами к этому месту, я от любопытства царапал известку со стекла, чтобы увидеть солдата, а он просил знаками больше очистить окошко. Около месяца его там держали, а потом мы мальчишки видели, как его вели на расстрел.», — сказал Василий Гюмюшлю.

Кристина Капсамун вспоминает рассказ своей свекрови Василисы Ефимовны Капсамун, очевидца расстрела немецкого солдата на окраине села Авдарма.

«Моя свекровь с двумя подругами возвращались с поля и увидели, как телега с шоссе свернула к оврагу, а откуда-то внезапно появился солдатик. Женщины подошли поближе и стали смотреть что происходит. Солдат стал на колени после команды, поднял руки вверх, один из расстрельной команды зачитал что-то с бумажки, солдатик что-то ответил с глубокой жалостью в глазах. Другой выстрелил в затылок и убитый скатился в овраг. Каждый раз, когда мы с мамой говорили о войне, она рассказывала эту историю и плакала и показывала мне место расстрела.», — рассказала Кристина Капсамун.

В дань памяти безвинно расстрелянного немецкого солдата в 2015 году в Музее истории села был установлен стенд, озаглавленный фразой, написанной Бергером в письме к своей супруге: «Я умираю невиновным»

Александр Бергер был казнен за призыв к военному начальству прекратить войну и сохранить жизни людей. Как выяснилось позже, немецкого солдата тайком на краю оврага похоронили два брата Кристовы — Семен и Иван. Семен Деомидович Кристов 1896 года рождения, участник первой мировой войны в составе Российской Императорской армии с тяжелым ранением, которое получил в Галиции, а Иван Деомидович 1902 года рождения, срочную службу проходил в Румынской Королевской армии 1921-1923 годы.

По рассказам жителей села, на этой территории старожилы не позволяли бегать детям и использовать под приусадебный участок – они знали, что здесь место захоронения людей. А во время строительства современного стадиона запретили использовать этот участок земли.

В дань уважения к гуманности солдата немецкой армии Александра Бергера, авдарминцы решили на этом месте разбить памятный сквер. Деревья сквера посажены людьми, воспоминания которых помогли восстановить картину трагических событий июня 1944.

По словам инициатора создания сквера Игната Казмалы, работы по его благоустройству продолжатся весной, а 14 июня 2017 года на этом месте будут установлены два надгробных памятных камня. Одна посвящена Александру Бергеру, а другая — неизвестному немецкому солдату, которого похоронили рядом с Александром Бергером 26 августа, который был убит рано утром 23 августа в день освобождения села, а похоронить его смогли только через 3 дня, так как по дороге в сторону Комрата день и ночь шли войска и убрать тело погибшего немецкого солдата было невозможно. Его похоронил Панчев Николай Дмитриевич.

Напомним, в Музее истории села в 2015 году был установлен стенд о судьбе Александра Бергера

Видеорепортаж можно увидеть здесь.

В Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра БергераВ Авдарме заложили сквер памяти солдата немецкой армии Александра Бергера

Вам также могут понравиться