Директора кишиневских лицеев побывали в Авдарме

По инициативе специалистов мэрии столицы Молдовы, более 60 директоров лицеев сектора Кишинев побывали в Авдарме. Изучить жизнь лицея имени Дмитрия Челенгир и других социальных учреждений села – основная цель визита.

Заведующая отделом менеджмента доуниверситетского образования молодежи и спорта мэрии города Кишинев, Тамара Куртеску сказала, что визит запланирован как обмен опытом и знакомство с работой коллег по отрасли.

«Авдарма — тот случай, когда положительный опыт можно увидеть, перенять, проанализировать, что можно внедрить у себя. В группе большинство директоров теоретических и спортивных лицеев сектора Кишинев. Каждый пришел с идеей что-то сравнить, перенять и по возможности дать начало сотрудничеству с публичными властями и сотрудниками лицея имени Дмитрия Челенгир», — сказала Тамара Куртеску.

Вместе с директорами лицеев Кишинева, в Авдарме побывала и глава управления образования Гагаузии Софья Торлак.

В рамках визита гостям была презентована деятельность лицея во всех направлениях. Педагоги лицея продемонстрировали гостям урок с использованием современных технологий.

Также директора ознакомились с инфраструктурой Теннисного клуба «Авдарма», с Домом детского творчества и примэрией.

В завершение экскурсии лицеисты представили вниманию гостей творческую программу, подготовленную силами самих учеников и участников танцевального коллектива.

Представители делегации менеджеров учебных заведений Кишинева отметили, что учреждения в селе и их эффективное функционирование их приятно удивило.

«Наконец-то мы приехали посмотреть своими глазами на Авдарму. К этому мы готовились три года, как только увидели репортаж о лицее имени Дмитрия Челенгир. Увиденное говорит о том, что в Молдове можно внедрить такой модуль образования, чтоб он выглядел так, как выглядит лицей, Дом творчества, Теннисный клуб и другие объекты. Для меня Авдарма больше чем открытие. Должна признаться, что действительность в Авдарме превзошла мои ожидания», — сказала Тамара Куртеску.

«Рада, что побывала в этом прекрасном селе. Здесь живут открытые люди. Директор лицея, знаток своего дела, которая вкладывает душу в эту работу. Здесь словно, в сказке, правда», — сказала Светлана Глотова.

«Для меня визит в село Авдарма, действительно, стал познавательным и в тоже время – неожиданным. Мы люди столичные, видели многое, но то, что есть в Авдарме, впечатляет и восхищает. Прежде всего, здесь есть национальная идея — возрождение своего народа. Создаются все условия, чтоб могли громко сказать – мы гагаузы. Нам есть чему у Авдармы поучиться. Будем сотрудничать»,- сказала Светлана Климина.

«Давно хотел побывать в Авдарме. Я впечатлен увиденным. Много полезных идей отметил, которые сможем использовать у себя в дальнейшем. Впечатлила инфраструктура села и жители. Спасибо меценатам», — сказал Виктор Амбросие.

В знак благодарности и сотрудничества, лицею имени Дмитрия Челенгир был подарен ковер с изображением Арки победы — достопримечательности города Кишинев.

Директора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в АвдармеДиректора кишиневских лицеев побывали в Авдарме

Вам также могут понравиться