Обзор недели на AVDARMA.MD

Прошедшая неделя была насыщена разными событиями. К главным новостям недели можно отнести активное строительство дороги Авдарма-Ферапонтьева и открытие Центра развития ребёнка в детском саду «Ивушка». Повышение и уравнивание возраста выхода женщин и мужчин на пенсию вряд ли стало приятной новостью для жителей страны, но ряд других приятных событий, прошедших в Авдарме, сформировали позитивный характер недели – визит 60 директоров лицеев, командные встречи баскетболистов и волейболистов, открытие фитнес-клуба и другие новости в обзоре недели.

Менеджеры кишиневских лицеев в Авдарме

Обзор недели на AVDARMA.MD

По инициативе специалистов мэрии столицы Молдовы, более 60 директоров лицеев сектора Кишинев побывали в Авдарме. Лицей стал основным объектом пристального внимания гостей. Елена Карамит предложила коллегам посетить также Музей истории села, Дом детского творчества и спортивные комплексы для развития детского спорта. Подробнее в нашем материале.

 

Заботясь о здоровье женщин

Обзор недели на AVDARMA.MD

Различные государственные программы призваны оказать услуги по поддержанию здоровья граждан. Женщины в возрасте от 25 лет до 61 года могут бесплатно сделать скрининг, чтобы предотвратить заболевания или обнаружить рак шейки матки. Обследование необходимо делать раз в три года. О том, какого года рождения женщины включены в списки для бесплатного скрининга до конца 2016 года, мы писали в этом материале.

Победа баскетболом

Обзор недели на AVDARMA.MD

Спортивные команды учеников лицея им. Дмитрия Челенгир активно участвуют в различных дружеских встречах. Команды четырёх сёл сыграли в баскетбол в спортзале лицея села Авдарма. Сборная лицея одержала победу. С каким счетом завершились встречи, мы писали тут.

 

 

К рождественскому посту

Обзор недели на AVDARMA.MD

Православные христиане соблюдают рождественский пост. Предприятие SRL «Avdarma-Proect» заботится о своих клиентах и предлагает разнообразный ассортимент постной продукции. В меню «Шашлычной №1» включено множество видов постных блюд, а на прилавках фирменного магазина пекарни «Bereket» большой ассортимент постной продукции. Об этом мы написали здесь.

 

Дорога Авдарма-Ферапонтьевка

Обзор недели на AVDARMA.MD

Пять миллионов леев, выделенных из фонда Агентства регионального развития Гагаузии, успешно освоены на начальном этапе строительства дороги Авдарма – Ферапонтьевка. На днях, были подписаны акты выполненных работ между подрядчиком «Irinda Prim», администрацией села Авдарма и Агентством регионального развития. Какова общая стоимость и протяженность дороги, в чем особенность технологии её строительства мы писали тут.

 

Улучшая условия

Обзор недели на AVDARMA.MD

В детском саду села Авдарма открыт Центр развития ребёнка. Кабинет оснащен в рамках проекта, финансируемого посольством Литвы в Молдове. Как прошло открытие Центра и другие подробности в нашем видео и текстовом материале.

 

 

Правоохранители в спорте

Обзор недели на AVDARMA.MD

Спортивные команды правоохранительных органов Кишинева и Комрата встретились в Авдарме. Ежегодные встречи спортивных команд по разным видам игр – традиционные мероприятия для госслужащих этой структуры. Участниками команд стали ветераны правоохранительных органов. Как прошла игра и кто одержал победу мы рассказали в нашем материале.

 

Если на пенсию, то вместе!

Обзор недели на AVDARMA.MD

Женщины и мужчины Республики Молдова будут выходить на пенсию в 63 года, также будет унифицирован и трудовой стаж – 34 года. Такие нормы были предложены правительством в проекте о внесении поправок в законодательство и к концу недели были приняты парламентом РМ. Министерство труда аргументировало эти изменения тем, что уровень демографического старения населения увеличился. Подробности здесь.

 

Теперь и фитнес-клуб

Обзор недели на AVDARMA.MD

Жители села Авдарма, любители здорового образа жизни могут дополнить свой график посещениями фитнес тренировок. Несколько видов спортивных занятий предлагает тренер Ольга Петрович. Где и когда проводятся занятия, какова стоимость абонемента мы писали здесь.
Вам также могут понравиться