Жительница села Авдарма подарила часть приусадебного участка для расширения сквера памяти Александра Бергера

Сквер памяти солдата немецкой армии Александра Бергера в Авдарме, расширен. Екатерина Думиника подарила часть своего приусадебного участка для увеличения площади сквера. Ещё 26 берез дополнили мемориальную композицию.

Решение о расширении сквера было принято после того, как хозяйка участка, возле которого расположен сквер, подарила частной инициативе по созданию сквера, часть территории собственного огорода. Екатерина Думиника также отметила, что созданный сквер будет находиться под вниманием и заботой членов её семьи.

«Получится красивый сквер. Горжусь, что он размещен возле нашего дома, и мы смогли подарить часть территории своего участка для его расширения. Мы готовы всей семьей беречь и соблюдать чистоту этого места. Таким же будет, думаем, отношение к скверу и у наших односельчан. Мы будем чтить память солдат, похороненных в сквере, и рассказывать об этом многим поколениям», — сказала Екатерина Думиника.

Стоит отметить, что общее число посаженных деревьев в сквере — 44, символизирующих 1944 год, когда произошло трагическое событие – расстрел ефрейтора немецкой армии Александра Бергера. Зеленый ансамбль сквера, по задумке специалиста, сформирован из 12 голубых елей, 26 берез и 6 деревьев рябины и липы.

В ходе исследовательских работ, проводимых для установления исторических фактов трагической судьбы Александра Бергера, выявлены лица, помнящие и знающие о жизни и о расстреле ефрейтора немецкой армии, австрийца по происхождению, художника по профессии. Рассказы 18 человек, включая авдарминцев и членов семьи Бергеров, легли в основу истории о расстрелянном в Авдарме солдате, об отце и о дедушке.

Возле 18 деревьев будут установлены именные таблички людей, знавших Александра Бергера. Шесть деревьев будут символизировать двух сыновей, двух невест, внука и внучку Александра Бергера, а двенадцать — авдарминцев. Таблички с именами планируется установить весной 2017 года.

Напомним, первые деревья сквера памяти Александра Бергера были посажены 6 декабря этого года, в день его рождения.

Жительница села Авдарма подарила часть приусадебного участка для расширения сквера памяти Александра БергераЖительница села Авдарма подарила часть приусадебного участка для расширения сквера памяти Александра БергераЖительница села Авдарма подарила часть приусадебного участка для расширения сквера памяти Александра БергераЖительница села Авдарма подарила часть приусадебного участка для расширения сквера памяти Александра Бергера

Вам также могут понравиться