Круглый стол, посвященный 22-ой годовщине образования гагаузской автономии, прошел в Авдарме

Администрация сельской библиотеки села Авдарма провела круглый стол с участием активистов народного движения «Гагауз халкы». Рассказы очевидцев событий 90-х годов слушали ученики старших классов лицея им. Дмитрия Челенгир.

В 1994 году, 23 декабря, парламентом Республики Молдова был принят Закон «Об особом правовом статусе Гагаузии». Ко Дню образования Гагаузии в городах и селах автономии прошли круглые столы с участием активистов народного движения «Гагауз халкы», которые стали на защиту идеи образования гагаузской автономии.

В Авдарме такую встречу организовали и провели сотрудники сельской библиотеки. Исторический экскурс для присутствующих сделала директор библиотеки Мария Маринова.

«В создании гагаузской автономии участвовал весь гагаузский народ. События, увенчались успехом, и был принят закон «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)». Продвигали эту идею немало гагаузских лидеров. Нельзя не вспомнить сегодня Степана Топал, Марию Маруневич, Михаила Кендигелян и мн. других. У Авдармы тоже были свои лидеры: Федор Язаджи, Тодур Мариноглу, Иван Лопушнян, Иван Трандафилов, Георгий Драгнев и др», — сказала Мария Маринова.

Круглый стол, по мнению организаторов, был призван вспомнить, в преддверие празднования 22-ой годовщины гагаузской автономии, события тех лет и, из уст очевидцев и участников, рассказать юному поколению о сложном периоде продвижения идеи и утверждения автономии.

Известный общественный деятель, тогда депутат молдавского парламента от Бессарабского района Фёдор Мариноглу, поделился воспоминаниями визита в Москву, к высшему руководству СССР.

«Советником по национальным вопросам Михаила Горбачева был уроженец Гагаузии Михаил Губоглу. Мы пошли к Губоглу, чтобы узнать, примет ли нас Горбачев. Ответ был такой: «Горбачев сейчас очень занят, но вас примут на высоком уровне. Вас примет председатель верховного совета и председатель совета национальностей». Во времена СССР выше рангов не было. И вот, мы — семеро человек выступили перед председателями. Они отнеслись к нам с пониманием, обещали, что автономия у нас будет, но никаких конкретных стратегий образования и функционирования автономии сказать не смогли. Слово было сдержано. Автономия у нас появилась», — сказал Фёдор Мариноглу.

Активист народного движения Иван Лопушнян вспоминает события, когда надо было защищаться от волонтеров, не воспринимающих идею создания автономии гагаузов.

«Большая опасность была, когда приехали волонтеры из Кишинева нас усмирять. Для обороны мы подготовили трактора, другой техники у нас не было. Фактически мы были с пустыми руками, но никому из нас не хотелось войны и кровопролития. Отрадно, что народ отнесся к этому с пониманием и в итоге мы получили автономию. Теперь у нас есть Гагаузия, наша маленькая родина. Ее мы и обязаны сохранить», — сказал Иван Лопушнян.

Заместитель начальника Управления культуры и туризма Гагаузии Дмитрий Фуртуна поздравил от имени башкана Гагаузии Ирины Влах всех участников и жителей Авадармы с праздником. Поздравление главы автономии опубликовано здесь.

Вниманию участников круглого стола была представлена и тематическая выставка печатных изданий — книг, журналов, газет.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Круглый стол, посвященный 22-ой годовщине образования гагаузской автономии, прошел в АвдармеКруглый стол, посвященный 22-ой годовщине образования гагаузской автономии, прошел в АвдармеКруглый стол, посвященный 22-ой годовщине образования гагаузской автономии, прошел в АвдармеКруглый стол, посвященный 22-ой годовщине образования гагаузской автономии, прошел в АвдармеКруглый стол, посвященный 22-ой годовщине образования гагаузской автономии, прошел в АвдармеКруглый стол, посвященный 22-ой годовщине образования гагаузской автономии, прошел в АвдармеКруглый стол, посвященный 22-ой годовщине образования гагаузской автономии, прошел в АвдармеКруглый стол, посвященный 22-ой годовщине образования гагаузской автономии, прошел в АвдармеКруглый стол, посвященный 22-ой годовщине образования гагаузской автономии, прошел в АвдармеКруглый стол, посвященный 22-ой годовщине образования гагаузской автономии, прошел в АвдармеКруглый стол, посвященный 22-ой годовщине образования гагаузской автономии, прошел в АвдармеКруглый стол, посвященный 22-ой годовщине образования гагаузской автономии, прошел в АвдармеКруглый стол, посвященный 22-ой годовщине образования гагаузской автономии, прошел в АвдармеКруглый стол, посвященный 22-ой годовщине образования гагаузской автономии, прошел в АвдармеКруглый стол, посвященный 22-ой годовщине образования гагаузской автономии, прошел в АвдармеКруглый стол, посвященный 22-ой годовщине образования гагаузской автономии, прошел в Авдарме

Вам также могут понравиться