В Молдове произошло землетрясение

Землетрясение умеренной силы в 5,5-5,8 баллов по шкале Рихтера произошло в ночь на 28 декабря, примерно в 1:20, в районе румынских гор Вранча. Землетрясение ощущалось в Мунтении, Молдове и на юге Трансильвании, сообщают румынские СМИ.

Глава Центра экспериментальной сейсмологии Института геологии и сейсмологии Ион Илиеш заявил, что землетрясение произошло на глубине 83 километров. В Кишиневе интенсивность составила около 4 баллов. В северной части страны землетрясение практически не ощущалось.

Пресс-секретарь Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Лилиана Пушкашу заявила, что оперативные службы не сообщили о разрушениях или чрезвычайных ситуациях в результате землетрясения.

Последнее землетрясение умеренной интенсивности и магнитудой 5,8 по шкале Рихтера произошло в регионе Вранча в ночь на 24 сентября. Землетрясение ощущалось и в Республике Молдова, наиболее интенсивно на юге страны.

По словам специалистов, для зоны, в которой находится Республика Молдова, было бы опасным для жизни землетрясение магнитудой 7 баллов по шкале Рихтера на глубине 60-200 километров.

Напомним, в Авдарме установлена система предварительного оповещения о начале землетрясения, которая срабатывает, в случае если магнитуда выше 6 баллов.

Вам также могут понравиться