Рождественские хлопоты воспитанников детского сада «Ивушка»

К наступлению праздника Рождества Христова готовились не только взрослые, но и воспитанники детского сада «Ивушка». Под руководством воспитателя Натальи Кыльчик дошкольники испекли рождественские калачи.

В субботу, 7 января, православные христиане будут праздновать Рождество Христово. Традиционно, к наступлению этого праздника, православные верующие тщательно готовятся, соблюдая народные традиции.

К одному из главных праздников готовились и воспитанники детского сада «Ивушка». На занятиях по гагаузскому языку, дети под руководством педагога Натальи Кыльчик говорили о традициях празднования Рождества Христова и приготовили рождественские калачи — «крэчун колачи».

«К Рождеству, по гагаузским традициям, мы вместе с детьми приготовили рождественские калачи. Дети узнавали дома у родителей о рождественских традициях, о предназначении калача, о том, как его готовили бабушки и мы попытались сделать то же самое. Нужно передавать из поколения в поколение традиции нашего народа. Это и было, собственно, нашей главной задачей», — сказала Наталья Кыльчик.

Напомним, по традиции, рождественский калач необходимо поставить возле иконы в доме и хранить его на протяжении 40 дней. По истечению этого периода времени калач снимают и делят между всеми членами семьи, а также дают домашним животным и птицам. Принято считать, что съевший рождественский калач, будет здоров весь год.

Рождественские  хлопоты воспитанников детского сада «Ивушка»Рождественские  хлопоты воспитанников детского сада «Ивушка»Рождественские  хлопоты воспитанников детского сада «Ивушка»Рождественские  хлопоты воспитанников детского сада «Ивушка»Рождественские  хлопоты воспитанников детского сада «Ивушка»Рождественские  хлопоты воспитанников детского сада «Ивушка»Рождественские  хлопоты воспитанников детского сада «Ивушка»Рождественские  хлопоты воспитанников детского сада «Ивушка»Рождественские  хлопоты воспитанников детского сада «Ивушка»Рождественские  хлопоты воспитанников детского сада «Ивушка»Рождественские  хлопоты воспитанников детского сада «Ивушка»Рождественские  хлопоты воспитанников детского сада «Ивушка»

Вам также могут понравиться