В Молдове по-прежнему действует желтый код метеоопасности

В связи с морозами желтый код метеоопасности продолжает действовать. Метеорологи прогнозируют, что сегодня, в воскресенье, продолжатся слабые снегопады. Движение на дорогах, юга страны, парализовано из-за снежного коллапса.

По данным Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (СГЗЧС) Молдовы за последние 24 часа спасателями из снежного плена было вызволено свыше 150 транспортных средств, застрявших на дорогах страны.

Снежный коллапс помешал транспорту в районах Кагул, Каушаны, Штефан Водэ, Басарабяска, Чимишлия, Унгены, Новые Анены и в Кишиневе.

Больше всего автомобилей было заблокировано на юге страны. В Гагаузии спасатели помогли вытащить из заносов 72 машины. Самыми сложными участками для работы спасателей оказались участки дороги между селами Конгаз и Кирсово.

Беременная женщина из села Казаклия была доставлена спасателями на спецмашине в больницу города Тараклия, так как другие транспортные средства не могли добраться в это село.

По словам примара Ивана Касым дороги внутри села и участок дороги Авдарма- Ферапонтьева систематически расчищаются. Проблем для передвижения транспорта нет.

По прогнозам синоптиков средняя суточная температура воздуха ожидается ниже нормы на 6−11 градусов по Цельсию. Усилится северо-западный ветер порывами до 17−22 метров в секунду.
Сотрудники СГЗЧС продолжают работать в усиленном режиме и призывают граждан в случае необходимости обращаться по телефону 901.

Спасатели рекомендуют автолюбителям, выезжающим в путь, запастись подручными средствами, которые позволят вызволить машину из снежного плена. В багажнике должна быть лопата, небольшой мешок с песком, не лишними могут оказаться цепи противоскольжения. Выдвигаясь в дорогу, мобильные телефоны должны быть всегда заряженными.

Вам также могут понравиться