Внимание! Существует угроза птичьего гриппа в Молдове

Национальное Агентство по безопасности пищевых продуктов призывает жителей быть бдительными и при подозрении на заболевания домашних птиц птичьим гриппом, сообщить ветеринарной службе.

Согласно сообщению, Национального Агентства по безопасности пищевых продуктов факторами, способствующими распространению вируса птичьего гриппа H5N1, могут быть торговля живой птицей, контакт с дикими птицами и маршруты их миграции.

У птиц вирус H5N1 может быть распространен через прямой контакт с инфицированными выделениями: через фекалии, кормов и воды, загрязненных вирусом. Дикие птицы сами не болеют, но являются переносчиками инфекции , ввиду миграции на большие расстояния. Инкубационный период составляет 4-6 дней.

Необходимо знать и соблюдать правила безопасности. В первую очередь, содержать птицу в закрытом помещении, чтоб не было доступа диких птиц и не трогать мертвую птицу голыми руками. В с

В случае, если замечены отсутствие аппетита, прекращение яйцекладки, затруднение дыхания, кашель, лихорадка, выделения из клюва и ноздрей, водянистый понос зеленоватого цвета, воспаление участков кожи вокруг глаз и шеи либо опушены крылья, скручена шея, необходимо сообщить ветеринарную службу в Комрате по номеру 0(298)81-474 либо ветеринарному врачу села Авдарма Александр Динжос по номеру 0788-66-099.

Напомним, птичий грипп — это вирусное заболевание, чрезвычайно заразное, вызванное вирусом гриппа H5N1, который влияет на несколько видов птиц, а именно кур, индеек, перепелов, цесарки и других, а также домашних и диких птиц. Восприимчивы к заболеванию также млекопитающие и человек.

Вам также могут понравиться