Студенты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с Авдармой

Приезды в Авдарму групп из разных населенных пунктов автономии знакомят посетителей с достопримечательностями села. Ученики гимназии села Чишмикиой знакомились с условиями, созданными в Авдарминском лицее, побывали в спортивных залах, а студенты изучили опыт работы местных органов власти в решении проблем жителей, развитии села и организации досуга молодежи.

Приезд в Авдарму группы из села Чишмикиой – инициатива учителей и студентов, обучающихся в разных ВУЗах Молдовы. Узнать об истории одного из успешно развивающихся сёл автономии, увидеть, какие условия для обучения созданы в лицее, какие возможности есть для занятий спортом, как решаются социальные проблемы жителей – с такой целью чишмикиойцы посетили Авдарму.

Традиционно, знакомство начинается с посещения Музея истории села Авдарма. Также обе группы посетили творческие студии декоративно-прикладного и художественного искусства.

Директор авдарминского лицея Елена Карамит, рассказала своим коллегам и ученикам об учебном процессе и условиях, созданных для поддержания образования и всестороннего развития учеников.

Студентов больше интересовала инфраструктурная обустроенность села и возможности для реализации идей молодых предпринимателей. Примар села Иван Касым встретился с молодыми людьми в зале заседаний примэрии, и поделился опытом работы местной власти в продвижении проектной деятельности и привлечении внебюджетных средств для программ развития села.

Молодые люди поделились впечатлениями знакомства с Авдармой. В составе группы был и советник сельского совета села Чишмикиой Дмитрий Янул.

«Я в Авдарме не в первый раз, но сегодня удалось увидеть и узнать больше о жизни разных учреждений села. Отмечу, что везде видна хорошая организованность в работе. Видно, что большое внимание уделяется людям. Село смело можно назвать городом. Приятно, что такое село есть в Гагаузии. Для нас, уроженцев Чишмикиоя, Авдарма – хороший пример, есть что перенимать», — сказал Дмитрий Янул.

«Оказывается Авдарма очень красивое село, здесь мне все понравилось: примария, банкетный зал, всё со вкусом сделано и стильно. Большое спасибо за экскурсию», — сказала Кристина Бюк.

«Я очень рад, что посетил Авдарму. Увидеть развивающиеся села — хороший стимул и мотивация, чтобы развивать свое село. Уверен, что Авдарма — хороший пример не только для Чишмикиойя, но для всех населенных пунктов Гагаузии. Мы поняли, что если хотим что-то сделать необходимо начать с самого себя», — сказал Сергей Левандовский.

«Я не могу выделить что больше всего мне понравилось. Все очень красиво, необычно для села. Удивляет то, что здесь всё и все очень слаженно работают. Надеюсь, еще приехать в Авдарму», — сказала Аннета Бюк.

«Я полна эмоций восторга. Авдарма — прекрасное село. Очень рада за жителей и желаю, примару и его команде, сохранения внутренней мотивации для продолжения развития села», — Татьяна Киося.

«Море впечатлений, которые невозможно описать! Такое ощущение, что мы не в село приехали, а в какой-то город. Все очень красиво и сделано действительно для людей, особенно для молодежи. Большое спасибо организаторам этой поездки», — сказала Наталья Дулоглу.

За два дня в Авдарме побывали около 50 жителей села Чишмикиой. В ноябре 2016 года, с экскурсией в Авдарму, приехала группа учителей и учеников лицея этого села.

Студенты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с АвдармойСтуденты и ученики гимназии из села Чишмикиой знакомились с Авдармой

Вам также могут понравиться