Хэй-Хэй колядовали в Авдарме воспитанники детского сада

Соблюдая рождественские традиции гагаузов, воспитанники детского сада обошли все социальные учреждения села с колядками Хэй-Хэй и поздравили с новогодними праздниками их сотрудников. Колядки, песни и поздравления звучали из уст детей на разных языках.

В канун празднования Нового года по старому стилю, согласно гагаузским традициям, принято колядовать. День 13 января называется «Хэй-Хэй» и подразумевает поздравление хозяев каждого дома песнопениями на разных языках. В свою очередь, хозяева вручают колядующим рождественский калач и деньги.

Соблюдая традиции дня, воспитанники детского сада «Ивушка» порадовали своим вниманием сотрудников примэрии, Центра Здоровья, Свято — Михайловской церкви и пекарни «Берекет».

Песнопения в одеждах ряженных с традиционными атрибутами колядующих: парды ( палка, на которую собираются калачи), хэй-хэй тракасы (рождественский колокольчик) стали основными
Сотрудники учреждений благодарили колядующих за внимание и радость и одаривали калачами и деньгами.

Отметим, традиция воспитанников детского сада обходить с поздравлениями сотрудников сельских учреждений сохраняется уже несколько лет.

Напомним, празднование национального дня «Хэй-хэй» — давняя традиция народов, проживающих в Молдове. Весь день до поздней ночи, группы колядующих разных возрастов, ходят по дворам, адресуя жителям свои поздравления и пожелания. Обязательное условие – сопровождать песнопения игрой на музыкальных инструментах.

Видео можно увидеть здесь

Хэй-Хэй колядовали в Авдарме воспитанники детского садаХэй-Хэй колядовали в Авдарме воспитанники детского садаХэй-Хэй колядовали в Авдарме воспитанники детского садаХэй-Хэй колядовали в Авдарме воспитанники детского садаХэй-Хэй колядовали в Авдарме воспитанники детского садаХэй-Хэй колядовали в Авдарме воспитанники детского садаХэй-Хэй колядовали в Авдарме воспитанники детского садаХэй-Хэй колядовали в Авдарме воспитанники детского садаХэй-Хэй колядовали в Авдарме воспитанники детского садаХэй-Хэй колядовали в Авдарме воспитанники детского садаХэй-Хэй колядовали в Авдарме воспитанники детского садаХэй-Хэй колядовали в Авдарме воспитанники детского сада

Вам также могут понравиться