Обзор недели на AVDARMA.MD

Снежные заносы стали проблемой для дорожных служб и радостью для детей. Зимние развлечения, игры на снегу и рождественские колядки завершили вторую неделю января. На avdarma.md мы рассказали о благотворительной акции воспитанников детского сада, о наборе детей в Клуб настольного тенниса, о демографических показателях Авдармы в 2016 году, о повышенном спросе на продукцию пекарни Bereket и проинформировали своих читателей об угрозе птичьего гриппа и мерах предосторожности. Подробности в нашем «Обзоре недели»

Авдарма заснеженная

Обзор недели на AVDARMA.MD

Обильные снегопады в канун Рождества Христова стали безусловным украшением рождественских праздников и радостью детей. Покататься на санках, поиграть в снежки, нарадоваться природной чистоте и белизне заснеженных дорог — часть праздничного настроения первых недель нового 2017 года. Наш фоторепортаж здесь

.

Хэй-Хэй в Авдарме

Обзор недели на AVDARMA.MD

В канун празднования Нового года по старому стилю, 13 января, принято колядовать «Хэй-Хэй» и поздравлять хозяев каждого дома песнопениями. В свою очередь, хозяева вручают колядующим рождественский калач и деньги. Соблюдая рождественские традиции гагаузов, воспитанники детского сада обошли все социальные учреждения села с колядками и поздравили с новогодними праздниками их сотрудников. Колядки, песни и поздравления звучали из уст детей на разных языках.

Клуб настольного тенниса

Обзор недели на AVDARMA.MD

Клуб настольного тенниса в Авдарме готовится к открытию и осуществляет набор в разные возрастные группы. О деятельности Клуба, его целях и задачах по набору и обучению игре в настольный теннис родителям воспитанников детского сада рассказал один из тренеров Клуба «Антарис» Николай Милентий. Об этом мы писали здесь.

 

 

Дари добро

Обзор недели на AVDARMA.MD

Второй год подряд воспитанники детского сада «Ивушка» в рамках благотворительной акции «Дари добро» навещают постояльцев Дома престарелых в Комрате и передают рождественские подарки. Для 25 постояльцев они привезли подарочные пакеты, подготовленные воспитанниками и сотрудниками сада. Наш материал об этом.

 

 

Рождаемость выше смертности

Обзор недели на AVDARMA.MD

По итогам последних двух лет, в Авдарме наблюдается рост рождаемости. Среди новорожденных на протяжении последних пяти лет, больше мальчиков. Специалисты примэрии и Центра здоровья назвали статистические данные, а мы их опубликовали в этом материале.

 

 

Знакомились с Авдармой

Обзор недели на AVDARMA.MD

Ученики гимназии села Чишмикиой знакомились с условиями, созданными в Авдарминском лицее, побывали в спортивных залах, а студенты изучили опыт работы местных органов власти в решении проблем, развитии села и организации досуга молодежи. Приезд в Авдарму группы из села Чишмикиой – инициатива учителей и студентов, обучающихся в разных ВУЗах Молдовы. Об этом мы написали тут.

 

Угроза птичьего гриппа

Обзор недели на AVDARMA.MD

Национальное Агентство по безопасности пищевых продуктов призывает жителей быть бдительными и при подозрении на заболевания домашних птиц птичьим гриппом, сообщить ветеринарной службе. Каковы симптомы и каким образом распространяется вирус H5N1и, какие птицы подвержены заболеванию, мы писали здесь.

 

Зимние развлечения в детском саду «Ивушка»

Обзор недели на AVDARMA.MD

Сотрудники детского сада «Ивушка» организовали для воспитанников учреждения зимние развлечения на свежем воздухе. В рамках мероприятия, дети приняли участие в песенных хороводах, спортивных соревнованиях, а также рисовали, прыгали и разгадывали загадки. Сказочные герои в завершение досуга, каждому участнику вручили сладкий приз.

 

 

Спрос на продукцию

Обзор недели на AVDARMA.MD

В праздничные дни, пекарня Bereket изготовила и реализовала рекордное количество хлебо-булочных и кондитерских изделий. В числе самых востребованных оказались рождественские калачи. Об этом мы писали в нашем материале.
Вам также могут понравиться