Крещенские купания пройдут в Авдарме

Ко дню празднования Крещения Господне, предприятие «Авдарманын суйу» создает благоприятные условия для крещенских купаний в озере Чаир. Об этом avdarma.md сообщил сотрудник предприятия Кирилл Кочанжи.

Уже через несколько дней, 19 января, христиане всего мира будут отмечать день Крещения Господне. В этот день, во всех православных храмах проводят службы и освящают воду в колодцах, в водоемах.

Также, в этот день, верующие люди окунаются в прорубь, чтобы очиститься от грехов и принять таинство крещения. Сотрудник предприятия «Авдарманын суйу» Кирилл Кочанжи рассказал, что в эти дни идет подготовка к празднику и создание благоприятных условий для желающих окунуться в этот день в ледяную воду.

«На озере Чаир идет подготовка к крещенским купаниям 19 января. В этот день мы планируем организовать окунание в прорубь для всех желающих. Идет установка трапа, чтобы в случае тонкого льда, можно было окунуться без каких-либо трудностей», — сказал Кирилл Кочанжи.

По его словам, планируется также установить кабинки – раздевалки, чтоб в окунании могли принять участие не только мужчины, но и женщины.

Отметим, в последние годы, в день Крещения, в озеро Чаир окунулись немало авдарминцев. В 2015 году, в крещенских купаниях участвовали 20 человек, а 19 января 2016 года, крещенское омовение совершили 30 смельчаков.

Справка avdarma.md Праздник Крещения или как он иначе называется в православной церкви Богоявления очень древний. Имеет в своей основе евангельское повествование о том, как Христос, придя на реку Иордан, где в то время проповедовал Иоанн Креститель и совершал обряд крещения тех, кто принимал слова его проповеди, также вошел в иорданские воды и, крестившись, увидел отверстые небеса Духа Святого, сходящего в виде голубя, и голос Бога Отца, который говорил: «Это мой Сын Возлюбленный, Его послушайте». Это событие, помимо того, что Крещение стало главным событием для человека, принимающего проповедь Христа, ибо человек, желающий следовать за Христом, принимал таинство Крещения. Он погружается в купель со словами «Во имя Отца, и Сына Святаго Духа», и таким образом становится членом церкви.Церковь подчеркивает, что купание не считается обязательным и совершается по желанию самого человека.

Вам также могут понравиться