Шашлычная №1 приглашает женщин на Бабий день

В Бабий день, 21 января, в Шашлычной №1, в театрализованной форме будет представлена старинная традиция благодарения повивальных бабок. В этно-культурной вечеринке могут принять участие только женщины.

 

Празднование Бабьего дня, в последние годы приобретают всё большую популярность в Гагаузии. Большинство ресторанов и кафе в этот день занимают женщины и чествуют врачей-гинеколов и акушеров, трудом которых на свет родилось не одно поколение людей.

Театрализованное представление старинных традиций благодарения повивальных бабок и музыкальная шоу-программа пройдет Шашлычной №1, в субботу, 21 января.

Начало этно-культурной вечеринки в 17:00.
Заказать столики можно по телефону: 078 35 35 75

 

Стоит отметить, что история праздника «Бабий день» тянется от Рождества Христова, когда царь Ирод приказал убить всех младенцев, узнав, что родился Иисус Христос. Тогда повитухи стали прятать всех мальчиков, за что было казнено около трех тысяч женщин. С тех пор православная церковь чествует мучения женщин, которые отдали свою жизнь за продолжение человеческого рода. Сейчас это чествование, прежде всего, родильной помощи — врачей-гинекологов, акушеров и тех женщин, деятельность которых, так или иначе, связана с родами. Бабий день также принято называть днем повитух.

В Авдарме, известной повитухой была Елена Дмитриевна Трандафилова (Казмалы) или как ее называли в селе — Ерофейка бабу. Повитуха родилась в 1899 году и ушла из жизни в 1984 году.

Вам также могут понравиться