В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»

Годами, не используемое подвальное помещение в здание лицея им. Дмитрия Челенгир перестроено. В субботу, 21 января, в селе Авдарма прошло открытие Клуба настольного тенниса «Antares».

Субботний день, 21 января, вновь собрал жителей села Авдарма на мероприятие, которое дало старт жизни ещё одному виду спорта – настольному теннису.

На территории 330 м2 создан современный спортивный комплекс со специальным профессиональным оборудованием для занятий настольным теннисом. Также предусмотрены класс теоретической подготовки, душевые и раздевалки для проведения полноценной профессиональной работы с воспитанниками Клуба.

Учредитель и создатель Клуба настольного тенниса «Antares», уроженец села Авдарма, успешный предприниматель Иван Саранди пожелал тренерам и воспитанникам – юным авдарминцам, достижения спортивных высот и объяснил, почему Клуб назван «Antares».

«Мы дали такое название Клубу неспроста, потому, что Antares – звезда первой величины, в 10 000 раз больше Солнца, просто далеко находится, но светит ярче всех в ночном небе. Будем надеяться, что в этом зале будут расти звезды первой величины и хочу сказать: В добрый путь!», — сказал Иван Саранди.

Условия и возможности, а вместе с ним и потенциал Авдармы растет. Такой вывод можно сделать, учитывая, какие виды спорта, уже доступны жителям.

Участие предпринимателей в создании спортивных инфраструктур, в первую очередь поддерживает администрация села. Примар Авдармы Иван Касым открыл торжественную часть сегодняшнего мероприятия.

«Хочу поблагодарить нашего односельчанина, предпринимателя Ивана Харлампьевича Саранди, который вложил немало сил и финансовых средств, на создание современных условий для занятий этим видом спорта», — сказал примар села.

Поздравила авдарминцев с открытием Клуба и председатель районной администрации Комратского района Светлана Камильчу.

«Я поздравляю вас с этим праздником – открытием такого зала. Авдарме есть чем гордиться. Удачи юным спортсменам!», — сказала Светлана Камильчу.

Директор лицея и депутат Народного Собрания Гагаузии Елена Карамит поблагодарила создателя Клуба за идею и качество созданных условий.

«Все, что сегодня делается для юных авдарминцев – залог прекрасного будущего. Чем больше мы сегодня вложим в наших детей, чем больше мы будем их развивать интеллектуально, чем больше мы будем развивать их творческие и физические способности, тем более интеллектуально развитыми, с богатым внутренним миром, дети будут расти в Авдарме. Значит, будущее у Авдармы будет красивым и светлым. За это я благодарна людям, которые приходят в село с открытой душой, желая вкладывать в развитие села Авдарма. Спасибо Ивану Харлампиевичу, за эту идею. Здесь прекрасное освещение, прекрасное утепленное покрытие полов, вентиляция, — все условия для здоровых занятий», — сказала Елена Карамит.

Историк и один из основателей Музея истории села Авдарма Игнат Казмалы рассказал о мечте, высказанной его одноклассником Иваном Саранди.

«Сегодня все говорили о теннисе, о ракетке, о возможностях для детей и чести для лицея. Я хочу сказать, как историк. Учредитель Клуба — Иван Харлампьевич и администратор Саранди Константин Петрович – мои одноклассники. В детстве, когда мы играли в настольный теннис, они оба были лучшими в школе, и он всегда говорил, «если мне удастся в жизни заработать, я обязательно куплю один теннисный стол и чтобы этот вид спорта имел хорошее продолжение». Бог ему помог, и сегодня мы свидетели реализованной им доброй идеи», — сказал Игнат Казмалы.

Главный тренер Клуба Николай Мелинтий, рассказал о том, когда зародилась идея создания современного спортивного зала по настольному теннису в Авдарме.

«В Авдарме вопрос о настольном теннисе был открытым на протяжении 20 лет. На прошедшем турнире в Авдарме по настольному теннису, мы с Иваном Харлампиевичем пришли к решению, что после себя нужно оставить что-то хорошее. Так появилась идея создания клуба «Antares». Спасибо ему за масштаб событий. Думаю, на юге Молдовы нет такого зала, как в Авдарме. Я очень рад этому», — сказал Николай Мелинтий.

Иван Саранди стал инициатором проведения в Авдарме первого турнира по настольному теннису «Кубок Авдармы2016». Двухдневный турнир с участием 22 команд из разных районов Гагаузии и Молдовы, в разных возрастных группах боролись за главный трофей.

Турнир проходил в спортзале лицея в мае, а сегодня, 21 января, спустя 8 месяцев здесь же, в лицее, жители Авдармы стали свидетелями открытия спортивного зала Клуба настольного тенниса «Antares».

Видео с церемонии открытия Клуба настольного тенниса можно увидеть здесь.

В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»В Авдарме открыт Клуб настольного тенниса «Antares»

Вам также могут понравиться