Список препаратов, бесплатно выдающихся национальной компанией медицинского страхования, расширился

К списку заболеваний, которые лечатся компенсированными препаратами, добавились такие болезни как обострение хронического бронхита, воспаление легких, осложнения сахарного диабета, пневмония, осложнение почечных болезней и многие другие.

 

Согласно приказу, врач указывает, на сколько дней назначается соответствующее лечение.
Подробно ознакомиться со списком компенсируемых препаратов можно на сайте министерства здравоохранения Молдовы, а также на стенде на втором этаже Центра здоровья Комрат.

Стоит отметить, что граждане Молдовы, которые оплачивают полис медицинского страхования в индивидуальном порядке, ежегодно до 31 марта могут приобрести его со скидкой. На 2017 год стоимость полиса обязательного медицинского страхования осталась прежней и составляет 4056 леев.

В период предоставляемых скидок, владельцы сельскохозяйственных земель могут купить полис за 75% его стоимости (1014 леев), а учредители индивидуальных предприятий, патентообладатели, арендаторы, арендодатели и другие физические лица, которые не работают и не застрахованы правительством, за 50%, то есть, за 2028 леев.

По этой же цене медицинский полис могут приобрести и те граждане, которые находятся за пределами Республики Молдова более 183 дней в течение всего года.

Купить полисы ОМС можно, как в почтовых отделениях ГП Poşta Moldovei, так и в территориальных подразделениях Национальной медицинской страховой компании.

Для дополнительных справок можно звонить по телефону 0 800 99 999.

Напомним, до 1 октября 2016 года бесплатные препараты выдавались больным с сахарным диабетом, артериальной гипертензией и детям до 18 лет.

Вам также могут понравиться