Два призовых места заняли ученицы авдарминского лицея на чемпионате Гагаузии по шахматам

Две ученицы Авдарминского лицея имени Дмитрия Челенгир стали обладателями призовых мест на чемпионате Гагаузии по шахматам. Золотую и бронзовую медали шахматистки принесли в копилку спортивных побед лицеистов.

В лицее имени Дмитрия Мавроди города Комрат, 28-29 января 2017 года, прошел чемпионат Гагаузии по шахматам в четырех возрастных категориях: до 8, до 10, до 14-ти лет и среди взрослых. Всего в соревнованиях приняли участие более 30 взрослых шахматистов и около 100 юных спортсменов.

Лицей им. Дмитрия Челенгир на чемпионате представляли 4 ученика лицея. По итогам соревнований двое из них заняли призовые места в своих категориях.

Ученица 9 класса Наталья Грек стала победителем чемпионата и заняла 1 место, а ученица 11 класса, Антонина Грек, заняла призовое, 3 место.

По словам победителей чемпионата, игры были сложными, а результаты могли быть лучше.

«Я шла к своей цели упорно, старалась и получился такой результат. Горжусь победой. Моя последняя игра на соревнованиях была трудной, длилась около 40 минут, но я сумела выиграть», — сказала Наталья Грек.

«Соревнования были сложными и важными. Я много готовилась, и для меня был важен результат. Заняла третье место, но знаю, что могу лучше. Буду продолжать тренироваться», — сказала Антонина Грек.

Готовил учеников к соревнованиям руководитель шахматного кружка, учитель лицея по математике Василий Харлампиевич Саранди. По его словам, он горд тем, что его воспитанница стала победителем чемпионата Гагаузии.

«Я очень доволен результатами своих воспитанниц. Когда-то я был чемпионом Гагаузии и мечтал, чтобы мои воспитанники также становились чемпионами. Приятно, что это случилось», — сказал Василий Саранди.

Всем чемпионам и призерам турнира были вручены медали, дипломы и денежные премии. За игрой юных спортсменов по шахматам следили также президент Молдовы Игорь Додон, глава Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов и башкан Гагаузии Ирина Влах.

СМИ региона освещали это спортивное событие. Глава автономии сказала о возможном открытии обучающих шахматных клубов при школах Гагаузии.

«Мы сегодня очень многие вопросы обсуждали. Поступали интересные предложения, обсуждали даже открытие при школах автономии факультативное обучение шахмат и мы готовы взять на себя финансирование этого проекта», — отметила, выступая перед участниками турнира и зрителями, Ирина Влах.

Стоит отметить, что в чемпионате Гагаузии по шахматам приняли участие также ученики лицея 5-го класса, Иван Казмалы и Виктор Руссу.

Два призовых места заняли ученицы авдарминского лицея на чемпионате Гагаузии по шахматамДва призовых места заняли ученицы авдарминского лицея на чемпионате Гагаузии по шахматам