Депутат НСГ Елена Карамит: общение с людьми – моя прямая обязанность

Новоизбранный состав Народного Собрания Гагаузии приступил к работе. На первом учредительном собрании, 20 января, был избран руководящий состав органа. Депутаты приступили к работе. Елена Карамит, депутат НСГ в интервью avdarma.md рассказала, с чего начнет работу в качестве депутата.

Елена Федоровна, прошло первое учредительное заседание нового состава НСГ. Как Вы оцениваете начало работы депутатов?

Башкан Гагаузии созвала 20 января первое учредительное заседание НСГ, оно проведено, а это значит, что начался отсчет деятельности шестого созыва депутатов Народного Собрания Гагаузии. Я впервые представляю свое село в законодательном органе автономии, но последние годы следила за деятельностью депутатов и хочу сказать, что признательна всем моим коллегам – депутатам за спокойную и конструктивную атмосферу на первом заседании.

Выборы руководства НСГ прошли очень спокойно. Вы удовлетворены?

Я поддержала кандидатуру Александра Тарнавского на должность председателя НСГ и сделала это очень осознанно. Александр Григорьевич имеет опыт работы в Народном собрании прошлого созыва и показал себя как грамотный, организованный и эффективно работающий депутат. Рада, что он получил поддержку внушительного числа депутатов – 28 из 33 проголосовали «за».

На том же заседании были избраны председатели профильных комиссий и их члены. В какой комиссии Вы будет работать?

Я не претендовала на то, чтобы занять должность председателя какой-то комиссии в НСГ, хотя такие предложения были. Будучи кандидатом, я знала, что моим постоянным местом работы будет лицей, а депутатом я готова работать на общественных началах. Я изъявила желание работать в двух комиссиях: в « Комиссии по образованию, культуре и молодежи» и в «Комиссии по внешним связям и публичной собственности». Образование – сфера, в которой я работаю много лет и мне известны проблемы в этой области. Есть инициативы, которые буду продвигать.

Депутаты помимо работы в комиссиях и на заседаниях НСГ должны встречаться с жителями своих округов. У Вас уже есть график приемных дней?

Меня в селе знают все и, зачастую, обращаются по телефону или находят в лицее. Но, на мой взгляд, целесообразнее встречи проводить в спокойной обстановке в специально отведенное на это время. Два раза в месяц, каждую вторую и четвертую пятницу, с 14:00 часов я готова в зале заседаний примэрии села Авдарма общаться с жителями.

Сможем ли мы, журналисты, получать краткую информацию о том, с какими вопросами к депутату обращались авдарминцы?

Я открытый человек и выступаю за открытость в работе депутатов, поэтому говорю, да. Общение с людьми – моя прямая обязанность. Однако, нужно учесть тот факт, что вопросы жителей могут иметь определенную деликатность и в этом случае, я сторонник того, чтобы соблюдать этические нормы и не делать ненужных анонсов.

Отметим, Елена Карамит занимает должность директора лицея имени Дмитрия Челенгир с 2010 года. Депутатом НСГ была избрана на выборах от 20 ноября 2016 года. Мандат депутата Елена Федоровна получила на учредительном заседании народного собрания Гагаузии 20 января 2017 года.

Вам также могут понравиться