Питание в детском саду «Ивушка»: искаженная статистика и реальная картина

Анализ соблюдения норм питания в детских дошкольных учреждениях автономии представила на днях заместитель башкана Олеся Танасогло. Авдарминский детский сад, назван в числе учреждений, нарушающих нормы по включению сметаны в нужном объеме в рацион питания детей. Директор детского сада «Ивушка» Надежда Грек разъяснила для avdarma.md ситуацию со «сметанным вопросом».

Обеспечение питания в детских садах, соответствующего утвержденным и действующим нормам – одна из задач госструктур и администрации дошкольных учреждений. Соблюдение этих норм должно найти отражение в ежедневно формируемых меню.

На днях, заместитель башкана Гагаузии Олеся Танасогло, представила анализ, сделанный специалистами Главного управления образования за 9 месяцев 2016 года.

В ходе брифинга, Танасогло отметила, что в детском саду «Ивушка» села Авдарма выявлен низкий показатель сметаны в утвержденных меню.

«Сметана в Ферапонтьевском детском саду поставляется на 271%, при этом наименьший показатель по потреблению сметаны наблюдается в детском саду села Авдарма — 37% от установленных норм», — сказала Танасогло.

В разъяснениях по ситуации для avdarma.md директор детского сада Надежда Грек пояснила, что воспитанники детского сада Авдармы получают сметану в объемах, предусмотренных регламентами о питании в дошкольных учреждениях.

«В нашем детском саду, не первый год, питанию уделяется очень большое внимание. На обеспечение хорошего и правильного питания наших детей мы используем не только бюджетные средства. В денежном выражении получается около 20 леев на ребенка в день – это бюджетные средства, кроме этого, от 5 до 6 леев ежедневно питание каждого ребенка поддерживается средствами меценатов. Представляя отчёты по питанию детей в управление образования, мы указываем продукты, приобретенные за бюджетные деньги», — сказала Надежда Грек.

По словам директора, в меню ежедневно есть салаты, постоянно дети получают свежие фрукты, мясо два раза в неделю, рыбу мороженная и другой перечень обязательных для детского рациона продуктов.

«По сметане установлена норма — 5 граммов в день. Наши дети получают больше. Обидно, что общественности стала известна недостоверная картина. Более того, мы ни разу не получали жалоб родителей о плохом питании детей. Наши родители видят и знают, что их дети едят в саду», — добавила Надежда Грек.

Отметим, работа по анализу питания в детских садах Гагаузии была проведена управлением образования Гагаузии и озвучена на брифинге, 1 февраля заместителем башкана Олесей Танасогло. Детский сад Авдармы был назван дважды: как сад, в котором самый низкий показатель по включению в меню сметаны и детский сад, в котором общая сумма расходов выше, чем во всех садах Гагаузии – 19, 92 леев на одного ребенка из бюджетных средств.

Фактически, с учетом дополнительного финансирования питания в детском саду «Ивушка» меценатами, расходы на одного ребенка в день составляют 25,5 леев.

Вам также могут понравиться