Авдарминцы участники войны в Афганистане почтили память своих товарищей

День памяти воинов-афганцев отмечают в Молдове сегодня, 15 февраля. В Комрате к памятнику воинам-афганцам ветераны этой войны возложили цветы. Воспоминаниями тех лет поделились авдарминцы — участники войны в Афганистане.

Последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана 15 февраля 1989 года. Этот день принято считать днём памяти воинов-интернационалистов.

Всего, за 9 лет войны в Афганистане прошли службу 23 авдарминца. Каждый из них вернулся домой живым, многим пришлось перенести тяжелые ранения. Один из тех, кто боролся за жизнь не только на поле боя, но и в военном госпитале – Николай Манаф. Отслужив полтора года, вынужден был вернуться домой из-за тяжелого ранения и не жалеет о том, что на его судьбу выпали испытания в Афганистане.

«Это была страшная война. Часто снятся эпизоды тех лет и событий. Такое забыть невозможно. Я не сожалею, что волею судьбы оказался участником военных действий Афганистана. Тогда считалось, что мы служим СССР, все с гордостью шли служить в армии, так же чувствовал себя и я. Так случилось, что в моем прошлом есть страницы афганской войны. Живу как все и стараюсь объяснить детям, что война – это ужасно. Надо беречь мир», — сказала Николай Манаф.

Иван Грек, также прошедший военные дороги Афганистана, говорит, что война забрала многих друзей.

«О годах, прошедших в Афганистане вспоминать не хочется. Многих армейских друзей она лишила жизни, многие остались калеками. Жаль, конечно….Не хотелось бы, чтобы это повторилось. Те, кто вернулись домой, живут хорошо. Что было, то было, надо продолжать жить достойно», — сказал Иван Грек.

За особые заслуги, три уроженца села Авдарма были награждены Орденом Красной звезды — Игнат Казмалы, Николай Манаф и Михаил Тезек. Медалью «За боевые заслуги» награждены Иван Грек, Георгий Казмалы и Федор Трандафилов, а Петр Петкогло награжден медалью «За отвагу».

В Музее истории села Авдарма представлены фото, документы и ордена участников войны в Афганистане. Также, о военных действиях и участниках- авдарминцах написал в своей книге «Авдарма. 450 лет истории» историк и философ, один из основателей музея Авдармы и участник военных действий в Афганистане Игнат Казмалы.

Напомним, годовщину вывода советских войск из Афганистана в этом году отмечают в 28-ой раз. Во многих населённых пунктах проходят разные мероприятия, приуроченные памяти погибших в этой войне.

Авдарминцы участники войны в Афганистане почтили память своих товарищейАвдарминцы участники войны в Афганистане почтили память своих товарищей

Вам также могут понравиться