Замминистра иностранных дел Турции побывал в Авдарме

В рамках визита в Гагаузию, заместитель министра иностранных дел Турции Ахмет Йылдыз в воскресенье, 19 февраля, посетил Авдарму. Музей истории села стал объектом его внимания.

В воскресенье, 19 февраля, заместитель министра иностранных дел Турции Ахмет Йылдыз посетил Гагаузию. В рамках визита вице-министр иностранных дел Турции посетил Дом престарелых в Комрате, Комратский государственный университет, турецкую библиотеку и ряд других социальных объектов на территории автономии, в том числе и Музей истории села Авдарма. Гостя сопровождал посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч, первый заместитель председателя исполкома Гагаузии Вадим Чебан, начальник Управления внешних связей Виталий Влах.

Заместитель башкана Вадим Чебан рассказал о цели визита в Авдарму.

«В рамках визита в автономию вице-министра ностранных дел Турции, мы организовали культурную программу, в которую включили и визит в Музей истории села Авдарма. Это важный для сохранения истории объект, который хранит историю гагаузов и села в целом. Они заинтересовано изучают представленные документы, фотографии и артефакты. В свою очередь, мы надеемся, что после визита нашего гостя в Гагаузию, мы продолжим плодотворное сотрудничество с Турцией», — сказал Вадим Чебан.

Экскурсию провел историк, один из основателей Музея истории села Авдарма, Игнат Казмалы. Особое внимание привлекли турецких представителей стэнды с фотографиями известных личностей села, книга с краткой информацией турецких политиков прошлых времен и орудия труда и предметы быта гагаузов для хозяйственных работ.

Заместитель министра иностранных дел Турции Ахмет Йылдыз сказал, что экскурсия по Музею истории села и обед в Шашлычной №1 позволили почувствовать себя как дома.

«В Авдарме мы почувствовали себя как дома. Нам понравилась еда и народные танцы. В музее все экспонаты очень хорошо представлены, сам дизайн музея оригинален, нас ознакомили коротко с историей вашего села. Увидели множество инструментов для работы на земле, которыми пользовались и наши предки. Многие моменты я сфотографировал. Конечно, это край пережил много трагедий и боли. Особенно, наши общие предки — огузы. Сейчас наши отношения мирные. Спасибо основателям Музея, здесь красиво и подробно рассказана история всех периодов жизни авдарминцев», — сказал Ахмет Йылдыз.

Напомним, визит вице — министра в Гагаузиию стал ответным. В июне и в декабре 2016 года глава автономии Ирина Влах совершила визит в Анкару, в ходе которого встретилась с президентом Турции Реджеп Тайип Эрдоганом, премьер-министром Бинали Йылдырым, а также министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Замминистра иностранных дел Турции побывал в АвдармеЗамминистра иностранных дел Турции побывал в АвдармеЗамминистра иностранных дел Турции побывал в АвдармеЗамминистра иностранных дел Турции побывал в АвдармеЗамминистра иностранных дел Турции побывал в АвдармеЗамминистра иностранных дел Турции побывал в АвдармеЗамминистра иностранных дел Турции побывал в АвдармеЗамминистра иностранных дел Турции побывал в АвдармеЗамминистра иностранных дел Турции побывал в АвдармеЗамминистра иностранных дел Турции побывал в АвдармеЗамминистра иностранных дел Турции побывал в АвдармеЗамминистра иностранных дел Турции побывал в Авдарме

Вам также могут понравиться